Блиц-интервью Константина Яковлева, руководителя временной администрации Балтинвестбанка

Новости Балтинвестбанка

Насколько изменилось положение Балтинвестбанка с момента объявления о его санации, почему Абсолют Банк решил взять на себя оздоровление БИБ и насколько сильны позиции санатора на финансовом рынке. На эти и другие главные вопросы ответил Константин Викторович Яковлев, Руководитель временной администрации Балтинвестбанка, Представитель государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). К. Яковлев
Что дает санация клиентам Балтинвестбанка?

В первую очередь уверенность в том, что положение Балтинвестбанка стабилизируется и теперь он сможет работать стабильно и четко. То есть больше не возникнет каких-либо проблем с обслуживанием, все процессы будут осуществляться точно в срок и строго по договору. Важно и то, что у клиентов Балтинвестбанка в самое ближайшее время появится более широкий выбор финансовых услуг и продуктов на приемлемых условиях.

Насколько высока вероятность того, что в ближайшее время положение Балтинвестбанка существенно улучшится?

Этот процесс уже начался. Всего через 2,5 месяца с момента объявления о санации Балтинвестбанка мы можем говорить о том, что его положение заметно улучшается. Эти слова подтверждает недавний прогноз AK&M по рейтингу ПАО «БАЛТИНВЕСТБАНК»: он изменен с негативного на позитивный. Причина тому – начало процедуры санации. Выделенные через АСВ денежные средства, по мнению аналитиков агентства, существенно увеличили уровень высоколиквидных активов Банка (до 11,8%) и улучшили его показатели ликвидности.

Риск неисполнения своих обязательств перед клиентами и вкладчиками со стороны «Балтинвестом» сведен к минимуму. Кроме того, есть все необходимые предпосылки для поступательного и устойчивого развития деятельности Банка. По итогам 2 месяцев 2016 года мы видим восстановление портфеля депозитов, что так же в нынешних условиях рынка является положительным сигналом и для санатора, и для АСВ.

Почему Абсолют Банк решил взяться за оздоровление Балтинвеста?

Для акционеров Абсолют Банка — это не первый практический опыт санации петербургского банка, что стало одним из знаковых факторов при выборе санатора. Очень показательным моментом стала экспертиза работы с банком «КИТ Финанс», ее мы полностью завершили в 2014 году. Причем, раньше срока, указанного в плане финансового оздоровления. Этот бизнес-кейс я считаю успешным, поскольку в итоге такого оздоровления все деньги, выделенные на спасение банка, в полном объеме и в срок были возвращены государству. В объединенном Абсолют банке сохранилась большая часть команды, которая завершала процесс оздоровления «КИТ Финанс».

Кроме того, мы понимали, что санация Балтинвестбанка даст нам возможность укрепить свои позиции именно в Северо-Западном регионе, где на данный момент Абсолют Банк представлен только в самом Петербурге, а Балтинвест, напротив, обладает разветвленной сетью по всему Северо-Западу.

Словом, вместе сошлись сразу несколько важных факторов, которые и определили выбор акционеров.

В каких регионах останется работать Балтинвест? Насколько изменится его присутствие с приходом Абсолют Банка?

У нас нет задачи сокращать присутствие Балтинвестбанка в российских регионах по той причине, которую я уже назвал — укрепление позиций в регионах. Полный аудит сети БИБ мы проводим сейчас с единственной целью: проанализировать рентабельность каждого офиса, чтобы оставить только эффективные. Это обычная рабочая практика, сегодня по этому пути идут все банки, которые планируют работать и дальше.

Как изменятся условия по вкладам клиентов Балтинвеста? Насколько они защищены теперь?

Все условия по вкладам, открытым до момента санации, полностью сохранены, как мы и говорили еще в декабре после официального объявления о санации.

С 10 февраля 2016 г в банке был запущен новый вклад — Абсолютный Чемпион/Абсолютный Чемпион online сроком на год. Максимальная доходность в рублях по нему составляет сейчас 10,50% годовых.

Чем санация отличается от процедуры банкротства?

Санация банка – это процедура, главной целью которой является экономическое и финансовое оздоровление кредитно-финансовой организации. И, в отличие от банкротства, она выгодна для всех вкладчиков – как физических, так и юридических лиц.

Финансовое оздоровление позволяет сохранить все денежные средства физическим и юридическим лицам, а не только получить страховое возмещение, предусмотренное законом. Для юридических лиц же последствия банкротства могут быть гораздо хуже, чем для физических.

Насколько стабильны позиции Абсолют Банка, который выбран для санации АСВ, в данный момент?

По итогам 2015 году Абсолют Банк вошел в ТОП-50 самых надежных крупнейших коммерческих банков России. Это данные Национального Рейтингового Агентства. Банк регулярно занимает высокие строчки в финансовых рейтингах и получает награды за свою профессиональную деятельность, в том числе за эффективное управление активами. В январе 2016 года, Рейтинговое агентство Эксперт РА подтвердило рейтинг кредитоспособности Абсолют Банка на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности» со стабильным прогнозом.

Стабильные позиции Абсолют Банка обеспечены не только его взвешенной бизнес-моделью бизнеса, но и поддержкой акционеров — одного из крупнейших пенсионных фондов — НПФ «Благосостояние».

Акционеры Абсолют Банка в 2015 году значительно увеличили капитал банка и планируют наращивать его и в 2016 году. Кроме того, в 2015 году Абсолют Банк вошел в число стратегически важных банков и получил от АСВ 6 млрд рублей в рамках государственной докапитализации через облигации федерального займа.

По какой бизнес-стратегии будет дальше работать Балтинвест и когда она будет озвучена?

Это вопрос не одного дня: процесс подробного аудита бизнеса Балтинвеста идет с начала года. С учетом нынешних условий рынка и специфики бизнеса БИБ рассматриваются несколько стратегий его развития. Окончательное решение будет принято в апреле — до момента утверждения плана финансового оздоровления. Но могу сказать точно, что Балтинвестбанк сохранит свои сильные стороны и, конечно, флагманские продукты.

Читать на сайте банка: Балтинвестбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях