Береги кредитную историю смолоду.

Кредитная история представляет собой набор сведений из банков и других организаций, которые занимаются кредитованием, сведения, присылаются в специальные бюро кредитных историй. Вся присланная информация о заёмщике документально фиксируется с его предварительного согласия. При оформлении кредита банк предоставляющий кредит посылает запрос в бюро и там, по законодательству, ему обязаны предоставить полную кредитную историю заёмщика.


Человек, часто прибегающий к услугам кредитования, должен быть сам заинтересован в том, чтобы информацию о его успешно погашенных кредитах передавили в бюро кредитных историй, если банк кредитор не делает это сам. Он имеет полное право обратиться в банк, где был взят кредит, с просьбой предоставить информацию о нём в бюро кредитных историй.
Успешная кредитная история напрямую влияет на шансы получения нового кредита, учитывается не только общие количество успешно погашенных кредитов, но и сроки погашения, регулярность выплат, задержки и многое другое. Кредитная история позволяет узнать банкам очень многое об их потенциальном заёмщике, и если у заемщика были проблемы с выплатами кредитов – это может послужить причиной для отказа в выдаче нового кредита. И практически исключает возможность получения ипотечного кредита, так как такие кредиты выплачиваются долгие годы и тут принципиально важна хорошая кредитная история, без задержек с выплатами.
Для того чтобы не испортить свою кредитную историю, следует своевременно вносить выплаты по кредитам, следует соблюдать несколько элементарных правил, которые спасут вас от ненамеренной порчи кредитной истории.

Деньги следует вносить за три-четыре дня до назначенного срока взноса, таким образом, вы обезопасите себя от «просрочки». Если же вы располагаете излишними средствами, то лучше всего пустить их на погашение кредита, досрочным погашением кредита вы сделаете свою кредитную историю очень привлекательной для кредиторов.
Если у вас намечается «просрочка» по кредиту следует заранее уведомить об этом кредитора, укажите количество дней просрочки, так вы сможете избежать штрафа за несвоевременную выплату. Но лучше всего занять денег у знакомых и внести деньги своевременно, чем портить свою кредитную историю, а со знакомыми людьми и договорится намного проще, чем с банком.

Сведем вкратце всё вышеизложенное: кредитная история – самое дорогое, что есть у заёмщика. Без хорошей кредитной истории очень проблематично получить новый кредит, а иногда и вовсе невозможно.

CreditPower.ru


Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях