Проводная или беспроводная охранная сигнализация

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
OlegYA  
#1 Оставлено : 13 ноября 2020 г. 16:33:32(UTC)
OlegYA

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.11.2020(UTC)
Сообщений: 4
Российская Федерация
Откуда: Химки

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах

Взял в ипотеку квартиру со вторички, и она меня полностью устраивает, только охранной системы в ней нет от слова СОВСЕМ, ни датчиков дыма, ни видеонаблюдения или датчиков двидения, в двери даже глазка нет. Но если поменять дверь не проблема, то вот с остальным я сталкиваюсь в первый раз. На съемной квартире у нас стояяли датчики от ajax, но, я насколько помню, они далеко не бюджетные, а у меня ипотека и сильно тратиться лишний раз мне совершенно не хотелось бы, как лучше поступить? Может быть вы знаете какой-нибудь бюджетный вариант?

UserPostedImage

Отредактировано модератором 10 января 2022 г. 14:19:44(UTC)  | Причина: Не указана

thanks 1 пользователь поблагодарил OlegYA за этот пост.
Ginger оставлено 09.01.2022(UTC)
Реклама
Рукавников  
#2 Оставлено : 17 февраля 2021 г. 23:44:29(UTC)
Рукавников

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.02.2021(UTC)
Сообщений: 4
Украина

Так же не стоит обращать свое внимание и делать выбор в сторону именно бюджетного варианта, потому как за это можно поплатиться своим здоровьем! Думаете, как это связано да запросто. Установил не дорогую китайскую сигнализацию с оповещением на смартфон, так мало того, что временами орет просто посреди ночи, так и по телефону шлет ложные уведомления. От этого пришлось посетить магазин медтехники в запорожье и приобрести тонометр. Потому как давление начало шалить. Вот вам и шутки прибаутки

Отредактировано пользователем 22 сентября 2021 г. 19:35:43(UTC)  | Причина: удаление ссылки и спама

Zimanu  
#3 Оставлено : 15 июля 2021 г. 12:50:15(UTC)
Zimanu

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 13.07.2021(UTC)
Сообщений: 5
Российская Федерация

Мда уж со вторичкой надо держать ухо востро так как с безопасностью не все может быть в порядке и в целом соседи могут быть максимально недружелюбными.Если запутался в выборе сигнализации то смело советую систему умной сигнализации от компании ajax так как это лучшее решение на рынке и обезопасит твою квартиру по самой адекватной цене, а в данной ситуации это будет лучшим решением.Плюс она максимально легко настраивается и подключается с помощью мобильного приложение, которое бесплатно доступно у тебя на смартфоне
kavaler3000  
#4 Оставлено : 27 декабря 2021 г. 9:53:04(UTC)
kavaler3000

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 27.12.2021(UTC)
Сообщений: 5
Российская Федерация
Откуда: Москва

к сожалению, мы живем в такой стране, что если нам все не по карману... или просто мы родились в нужное время. смотря с какой стороны посмотреть на этот вопрос.

kavaler3000  
#5 Оставлено : 27 декабря 2021 г. 11:08:23(UTC)
kavaler3000

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 27.12.2021(UTC)
Сообщений: 5
Российская Федерация
Откуда: Москва

Чтобы была возможность покупать все что вам вздумается и не ограничивать себя ни в чем, в таком случае, почитайте про криптовалюту, это поможет выбрать отличный вариант, куда можно инвестировать. Я уже довольно долго этим занимаюсь

Отредактировано модератором 27 декабря 2021 г. 20:31:54(UTC)  | Причина: Не указана

Ginger  
#6 Оставлено : 9 января 2022 г. 17:02:50(UTC)
Ginger

Статус: Administration

Группы: Administrators, god, Moderator
Зарегистрирован: 09.05.2017(UTC)
Сообщений: 2 485
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 20 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах

Проводная или беспроводная охранная сигнализация: что лучше?

UserPostedImage

Охранная сигнализация классифицируется по многим критериям, но основным можно назвать отличие по способу передачи сигнала — он может быть проводной или беспроводной. 

Каждая из систем обладает массой несомненных преимуществ и, соответственно, имеет свои недостатки. Каждая представлена на рынке широким ассортиментом моделей и возможностей. Выбирая оптимальный вариант охранной системы, необходимо обращать внимание на ее надежность, эффективность, особенности монтажа и обслуживания.

Чтобы было легче сделать выбор, предлагаем детально рассмотреть данные системы, возможности их установки и особенности работы.

Проводные системы

UserPostedImage

Проводные сигнализационные системы давно находятся на рынке охраны и безопасности помещений, в связи с чем успели завоевать популярность среди пользователей во всем мире. К преимуществам использования проводного оборудования, можно отнести:

  • Масштабное преимущество. Отсутствие ограничения расположения датчиков от приемной панели. Данный фактор играет существенную роль, когда сигнализацию необходимо установить на большом по площади объекте — многоэтажный частный дом, офисные помещения и т.д. Удаленность датчика от контрольной панели ограничена длиной используемого кабеля, а это может быть как 100м, так и 400.
  • Качественное преимущество. В большинстве случаев, помехи передачи сигнала по кабелю отсутствуют, благодаря чему сигнал стабильный и четкий. 
  • Сетевое преимущество. Питание проводной сигнализации происходит напрямую от электросети, что исключает необходимость в регулярной замене и проверке аккумуляторов. На случай отключения электричества, оборудование оснащено блоком бесперебойного питания, который позволит некоторое время системе оставаться в рабочем состоянии. При аварийном отключении электроэнергии происходит оповещение ответственных лиц по указанным номерам телефонов.
  • Ценовое преимущество. Данный тип сигнализации имеет меньшую стоимость, по сравнению с беспроводными аналогами. Но при этом необходимо учитывать траты на крепежное оборудование, в особенности если под охрану ставится сложный по конфигурации объект.
  • Качественное преимущество. На работу проводной системы не оказывают влияния ни физические препятствия, ни наличие сильного электромагнитного поля, ни шум и вибрация (как при работе на производственных предприятиях, к примеру).

Несмотря на массу преимуществ, проводная сигнализация также имеет некоторые недостатки, о которых также стоит упомянуть, рассматривая особенности работы двух систем. К недостаткам можно отнести:

  • Сложность установки оборудования, которую должны производить только специалисты.
  • Процесс монтажа занимает достаточно долгое время, так как необходимо не только правильно распределить местонахождение всего оборудования, но также надежно его закрепить. 
  • Установку оборудования лучше производить на этапе строительства или капитального ремонта здания, что позволит надежно спрятать кабели. Это необходимо делать не только с эстетической точки зрения, но также с точки зрения безопасности, ведь злоумышленники могут запросто повредить провод.
  • Возможность повреждения кабеля, что значительно снижает качество передачи сигнала. В случае повреждения проводов, установка причин и восстановление работоспособности могут быть довольно длительными.
  • Зависимость от электросети, так как в случае аварийных ситуаций, когда электропитания может не быть несколько суток, система попросту не сможет работать. Также к нарушению работы могут привести перепады в подаче электроэнергии.

Беспроводные системы сигнализации 

UserPostedImage

Беспроводная сигнализация появилась на рынке охранных систем на порядок позже проводного аналога. Но если изначально люди сомневались в ее эффективности и надежности, то сейчас такое оборудование пользуется немалым спросом, создавая достойную конкуренцию проводному.

Так в чем же ее преимущества? Рассмотрим:

  • Эстетическое преимущество. Это первое о чем стоит сказать, сравнивая два типа систем. Даже название “беспроводная сигнализация” говорит само за себя. Возможность беспроводного монтажа будет кстати во многих случаях: когда в помещении сделан ремонт и переделывать его под прокладку кабеля нет желания или возможностей. Когда оборудование необходимо установить в снимаемом помещении, где нельзя штробить стены и т.д. Разумеется, во всех этих ситуациях можно установить и проводное оборудование, максимально спрятав кабель за мебель или предметы интерьера, но в этом случае говорить о безопасности не приходится.
  • Мобильное преимущество. Беспроводная установка обеспечивает максимальную мобильность системы, что очень удобно, если сигнализация установлена в съемном помещении или имеется необходимость оперативно поменять месторасположение охранного оборудования (перенести в другое помещение, в связи со сменой интерьера изменить положение камер и датчиков и т.д.). 
  • Экономное преимущество. С одной стороны, стоимость беспроводной сигнализации несколько выше проводного аналога. Но прибавьте к этому стоимость установки, необходимость приобретения кабеля и крепежей. Получается, что в результате, беспроводная система экономичнее и выгоднее.
  • Независимое преимущество. Для работы проводного оборудования необходимо подключение к электросети, в то время как беспроводные датчики работают от автономного источника питания. Современные батареи способны до 6 месяцев работать без перебоев и необходимости подзарядки. А чтобы бы вы не забыли их зарядить, оборудование оснащено индикаторами, при помощи которых легко понять, что оно нуждается в подзарядке. Также некоторые модели отправляют напоминание о необходимости замены батареи, на указанный в настройках номер телефона. 
  • Комплексное преимущество. Беспроводная сигнализация позволяет радиоканалам различных диапазонов работать совместно друг с другом и другими системами, по которым происходит передача информации.
  • Монтажное преимущество. Установка беспроводной системы занимает на порядок меньше времени. Главное здесь — правильно расположить оборудование для максимально эффективной защиты помещения от злоумышленников. Кроме этого, беспроводное оборудование как правило имеет компактные размеры, позволяющие располагать его в незаметных для воров местах.
  • Надежное преимущество. Передача сигнала при использовании радиоволн, для которых физические преграды в виде стен или мебели не являются существенной помехой, является надежной и высокоэффективной. 

Кроме всего перечисленного, стоит отметить тот факт, что такое оборудование можно использовать в очень необычном исполнении. Например, одну систему можно установить для охраны сразу двух помещений — офиса и склада, дома и хозяйственных строений, и т.д. Диапазон действия датчиков находится в пределах 100-2000м, в зависимости от производителя и выбранной модели, поэтому действовать необходимо в этом радиусе.

UserPostedImage

Количество датчиков и особенности их работы можно выбирать в зависимости от необходимой степени защиты и бюджета. Например, можно установить только датчики разбития стекла и открытия дверей, а можно также дополнить охранное оборудование датчиками задымления, утечки газа и другими.

Разумеется, как и любое оборудование, беспроводная система сигнализации имеет недостатки в работе, зная о которых, можно избежать многих неприятных моментов. К недостаткам можно отнести:

  • Необходимость контроля заряда батареи и ее замены. 
  • Небольшое ослабление сигнала, из-за многочисленного прохождения через физические помехи (стены, мебель). В большинстве случаев, вопрос успешно решается установкой усилителя сигнала. 
  • Высокая стоимость оборудования, что компенсируется отсутствием необходимости использования кабеля при монтаже и организацией масштабных ремонтных работ.
  • Наличие радиопомех, которые в отдельных случаях приводят к ложным срабатываниям. 
  • Качество работы систем и передачи сигнала напрямую зависит от качеств работы GSM-оператора и радиуса покрытия сети.

Подводя итоги

Выбирая оптимальный вариант системы сигнализации, следует обращать внимание на множество нюансов. Учитывайте особенности и конфигурацию объекта. Например, для неотапливаемого помещения имеет смысл выбирать проводное оборудование, также на проводном стоит остановить выбор в случае, когда сигнализацию необходимо провести в двухэтажный частный дом, с большой площадью помещения. 

Следует помнить, что установку проводного оборудования лучше производить до окончательных отделочных работ, чтобы все провода для передачи информации были максимально хорошо спрятаны.

Беспроводная сигнализация подойдет для монтажа в съемных помещениях — офисах, квартирах. В тех случаях, когда в помещении уже сделан ремонт и спрятать кабеля не получится. Также данный вид сигнализации подходит для установки в тех помещениях, где имеются частые перебои с электричеством.

_______________________________________

Источник: pipl24.ru

"На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем." - Конфуций
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,265 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях