Что такое майнинг пул и зачем он нужен?

Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
master77  
#1 Оставлено : 16 сентября 2018 г. 11:52:14(UTC)
master77

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.09.2018(UTC)
Сообщений: 1
Гамбия

Что такое майнинг пул и зачем он нужен?

UserPostedImage

В далеком 2009 году создана первая криптовалюта – биткоин. Чтобы всемирно известная криптовалюта бесперебойно функционировала, требуются майнинговые фермы. На заре добычи биткоина сложность майнинга была невысокой, а потому предприимчивые люди запросто получали сотни биткоинов, используя домашний ПК.

Со временем сложность(критерий добычи криптовалюты) росла, уменьшалась вероятность добычи биткоина — уменьшалась и выгода майнинга(затраты на электроэнергию росли, падали доходы). По этой причине созданы пулы – серверы, которые объединяют усилия всех участников. Чтобы затраты на электроэнергию и себестоимость видеокарты окупались, прибыль должна быть выше расходов. В случае “соло”(одиночного; без участия в пулах) майнинга это возможно только когда у предпринимателя вложены тысячи долларов в ферму(или ASIC майнеры). В остальных случаях владельцы майнингового оборудования обращаются за желаемой прибылью к пулам.

Читатель должен понимать, что работая один, он получает прибыль за подписанный блок один и все добытые биткоины идут к нему в кошелек. В пулах прибылью нужно делиться с другими участниками. При этом высока вероятность, что мощность пула окажется выше суммарной мощности участников и владельцам пула будет отходить более половины дохода. Скорее всего, возможен и вариант, когда мощность случайного участника также будет выше мощности читателя. Учитывая, что пул распределяет доход, исходя из мощностей ферм, указанный участник будет получать больший кусок пирога, нежели другие майнеры.

Обозначим последний важный нюанс, который стоит учитывать при работе с пулами. Данные сервисы оставляют в тени процесс распределения прибыли, поэтому существует вариант, при котором пул будет оплачивать до 8% чужого хешрейта как своего. Так, деньги других майнеров оседают на счету владельцев сервера.

Зачем создаются майнинг пулы

Причин, которые послужили основой для создания пулов несколько. Прежде всего, это понимание организаторами проблем майнеров. А именно: увеличение сложности добычи, и в результате — просадка доходов.

Понимая это, предприимчивые люди снимают заводские помещения, наполняют их майнинг фермами и дают возможность подключиться к поиску и подписанию блоков другим майнерам(по такой схеме работают все крупные пулы).

Вкратце расскажем, зачем валюта майнится. Это своеобразный метод эмиссии криптовалюты. Если доллары печатает на станках федеральная резервная система США, то в эмиссию биткоина вкладывает усилия каждый майнер. Такая децентрализация и является основанием для того, чтобы называть биткоин независимой валютой будущего. С течением времени курс биткоина растет (не учитывая пампы) во многом благодаря осознанию преимуществ биткоина перед долларом.

UserPostedImage

Принцип работы майнинг пула

Рассмотрев причины появления майнинговых пулов и прибыльности участия в деятельности “бассейна”, обратимся к технической стороне вопроса.

Пул, как было сказано, — система, которая объединяет майнеров и направляет их мощности для решения общей задачи. Однако остается вопросом, как пулу удается учитывать вклад каждого участника.

Проблема решается введением понятия “шары”, от английского – share. Чтобы объяснить, как работают шары, вспомним главную задачу пула – нахождение блоков. Шары – это способ учета вклада каждого майнера в общее дело. Чтобы решить главную задачу, пул разделяет ее на подзадачи. За решение каждой из подзадач начисляются шары.

Углубимся в принцип распределения шар. Для этого пул вводит свое понятие сложности добычи криптовалюты и определяет его в пределах от 1 до уровня сложности добычи, которой обладает монета. За добытый блок, сложность которого в таком диапазоне, майнер и получает шару.

После распределения “долей» происходит оплата труда. Но и здесь все не так просто. Сегодня существует тринадцать общепринятых способов оплаты предоставляемых майнерами мощностей. Читатель может заметить, что достаточно было бы платить за каждую добытую шару, но не все так просто. Рассмотрим четыре используемых метода:

  • PPS(the Pay Per Shares) - Самый распространенный способ оплаты. В этом случае пул оплачивает все добытые майнером шары независимо от того, подписан ли конечный блок или нет. Если пул выбираем PPS как способ оплаты, значит сервисом установлена высокая комиссия за вывод средств.
  • PROP(Proportional) - Прибыль между участниками делят пропорционально количеству присланных ими шар. После подписания блока счетчик шар обнуляется.
  • PPLNS(the Pay Per Lan N Shares) - Здесь вводится понятие “шифты” – временные интервалы. Их пулы определяют самостоятельно. Оплачивается количество шар, найденное в течение шифтов.
  • POT(Pay On Target) - Труд майнера оплачивается в соответствии со сложностью работы, которую он выполнил. Способ, который выбирают владельцы сильного майнингового оборудования.

Характеристики майнинг пула

Выбирая товары и услуги, мы определяем для себя ключевые критерии. Например, в продуктовом магазине мы выбираем молоко, опираясь на его срок годности и объем тары. Выбирая машину, мы отталкиваемся от цены, комфортабельности и динамических характеристик(у каждого человека свой приоритетный критерий).

UserPostedImage

Пулы также имеют отличия и эти отличия можно четко классифицировать. При выборе пула рекомендуем учитывать следующие параметры:

Продолжительность работы и надежность пула

Известны случаи, когда недобросовестные владельцы “бассейнов” обирали пользователей, собрав добытую криптовалюту и исчезнув. Чтобы не стать обманутым предпринимателем, рекомендуем пользоваться услугами проверенных сервисов. Однако чем надежнее пул, тем выше комиссия и другие виды поборов.

Новые пулы заманивают пользователей низкой комиссией и приятными бонусами при регистрации, что, конечно, привлекает неискушенных майнеров. Стоит ли игра свеч – решать Вам.

Хешрейт пула

Параметр, который вытекает из предыдущего. Чем больше участников собирает пул, тем больше суммарный хешрейт сети и тем больше биткоинов(и другой криптовалюты) добывает сервер.

Поэтому преимущество у игроков, которые работают давно(от трех лет), — налицо.

Периодичность выплат

У пулов разные периоды выплаты намайненной валюты. Также, многие пулы запрещают держать в кошельке криптовалюту дольше отведенного срока(от двух недель до 90 дней). Если монеты находятся на счету дольше указанного срока, пул без предупреждения присваивает их себе(на развитие проекта, как утверждают владельцы пулов).

Некоторые пулы выплачивают криптовалюту ежедневно(китайские, например, совершают выплаты с 8:00 по пекинскому времени). Другие сервисы выплачивают деньги с большим диапазоном, но компенсируя такие неудобства бонусами(не всегда).

Принципы распределения прибыли

Пункт, о котором уже говорили вскользь. Будущему майнеру, чтобы избежать потери прибыли, рекомендуется обращать внимание на используемый алгоритм деления “добычи”. Отталкиваться стоит от того, что в его ситуации выгоднее: PPS или PROP-оплата(или другие методы). Отметим, одним из ключевых факторов является стабильность поступления электричества(также стабильность интернет-соединения).

Комиссия пула

Как и другие компании, предоставляющие услуги, пулы также требует оплату затраченного времени и предоставленных возможностей. Принимается оплата в виде комиссии, которая приобретает порой самые разные формы. Наиболее популярные виды комиссии в пулах сегодня:

  • Комиссия за добытый блок. Когда устанавливается такая комиссия, пул позволяет выводить деньги на кошелек без взимания пошлин.
  • Комиссия за вывод денег на кошелек. Распространенная модель получения прибыли пулом.

Самые популярные пулы

Каждый пул позволяет майнить несколько криптовалют с разной комиссией. Рассмотрим пятнадцать популярных пулов, которые берут на себя больше половины хешрейта сети и ежедневно приносят миллионы долларов майнерам.

investor100.ru

Отредактировано модератором 3 февраля 2022 г. 12:03:35(UTC)  | Причина: Не указана

Реклама
Caster  
#2 Оставлено : 2 февраля 2022 г. 21:15:58(UTC)
Caster

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.02.2022(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Москва

Привет. Важным критерием для обеспечения качественного майнинга является способность оборудования работать круглосуточно. Вот почему крайне важно подойти к вопросу подбора комплектующих с полной ответственностью. Компания miner-world.ru может обеспечить вас качественным оборудованием. Рекомендую вам эту компанию, потому что сам покупал его у них

UserPostedImage

Отредактировано модератором 30 августа 2023 г. 16:11:27(UTC)  | Причина: Не указана

Guest  
#3 Оставлено : 3 февраля 2022 г. 12:12:11(UTC)
Guest

Статус: Guest

Группы: Guests
Зарегистрирован: 04.05.2017(UTC)
Сообщений: 367

Поблагодарили: 2 раз в 2 постах

Miner-World.ru | Продажа | Размещение | Ремонт

UserPostedImage

MinerWorld — крупнейшая в СНГ компания по продаже майнинг-оборудования. Компания начала свой путь в мае 2017 года и быстро стала лидером рынка по продаже видеокарт и майнинг-ферм.

Обзоры майнеров - Продажа - размещение - ремонт майнеров. На рынке с 2017 года.

MinerWorld — крупнейшая в СНГ компания по продаже майнинг-оборудования.

Компания начала свой путь в мае 2017 года и быстро стала лидером рынка по продаже видеокарт и майнинг-ферм.

Мы профессионально консультируем наших клиентов — инвесторов в какое оборудование лучше инвестировать и преумножать свой капитал.

Мы продаем майнеры (asic), обслуживаем, ремонтируем и оказываем все услуги касаемые майнинга криптовалют. Есть собственная ферма (майнинг отель) для размещения вашего оборудования. Покупка и продажа криптовалют.

Наши офиса удобно расположены в Москве, Санкт-Петербурге и городе Иркутске, работаем по всей России. Сотрудничаем с компанией Bitmain, заказываем и доставляем оборудование напрямую с завода. Гарантия 6 месяцев.

 За 4 года работы мы достигли:

  • База довольных клиентов — более 8000 человек!
  • География продаж компании — от Калининграда до Магадана. Клиенты из Белоруссии, Казахстана, Киргизии.
  • Мы первые запатентовали свой бренд в этой сфере бизнеса.
  • У нас самая большая посещаемость сайта в этой сфере бизнеса — 3000 человек в день.

Команда сотрудников на сегодня более 30 человек. МЫ гордимся каждым из них! Многие выросли как специалисты и в доходе за время работы в нашем компании.

Наша миссия — создать пассивный доход 100 000 клиентам в СНГ и стать компанией номер один в мире по продаже майнинг-оборудования!

Преимущества Дата-центра «MinerWorld»

  • Безопасность дата-центра: Местоположение дата-цента известно только обслуживающему персоналу. Но служба безопасности среди них.
  • Отсутствие платежа за установку: У нас нет отдельной «Платы за вход».
  • Мы всегда с Вами на связи: Техническая поддержка 24/7. Технический персонал доступен круглосуточно и ответит на любые вопросы.
  • Работаем по договору: Мы заключаем подробный договор и работаем строго в рамках закона. Материальная ответственность с нашей стороны прописана в договоре.

​​​​​​​Офисы по продаже оборудования: 

  •  Контакты: +7 (926) 899-94-77 
  • г. Москва Шмитовский проезд 34 с10
  • г. Иркутск Карла Маркса 30
  • г. Санкт-Петербург ул. Верейская 45

miner-world.ru

Отредактировано модератором 30 августа 2023 г. 16:06:37(UTC)  | Причина: Не указана

kavaler3000  
#4 Оставлено : 30 августа 2023 г. 15:45:09(UTC)
kavaler3000

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 27.12.2021(UTC)
Сообщений: 5
Российская Федерация
Откуда: Москва

Я так думаю, потому что людям будет проще инвестировать в акции, чем они думают. Более того, это может принести огромные доходы. Вы можете на wawefyi.info попробовать это. Думаю покупка акций Газпрома это хорошая перспектива и туда нужно вкладываться.

UserPostedImage

Отредактировано модератором 30 августа 2023 г. 16:14:34(UTC)  | Причина: Не указана

RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Форум YAF.NET 2.2.3 | YAF.NET © 2003-2024, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,243 секунды.

Уведомление

Icon
Error

Меню

Мы в соцсетях