Около четверти мужчин – 27 % – потратят до 5 тыс. рублей на подарки к 8 марта. Еще 23 % выделят на эти цели от 5 до 10, а 16 % – от тысячи до трех тыс. рублей. По 10 % представителей сильного пола соответственно рассказали о том, что заложили бюджет менее тысячи рублей или вовсе не будут покупать презенты. При этом 14 % запланировали расходы более 10 тыс. рублей. Такие результаты показал опрос среди 3000 клиентов Почта Банка накануне праздника.
Большинство мужчин планируют купить в качестве презента цветы, а также парфюмерию и косметику. Чуть менее популярными стали такие подарки, как сертификаты, деньги, ужин в ресторане, телефоны и бытовая техника или ювелирные изделия. При этом единичные участники опроса остановят выбор на туристической поездке или билетах в театр, а также на иное культурное событие.
При этом сами женщины мечтают получить в подарок деньги, одежду и иные аксессуары, а также парфюм. По оценке Почта Банка, в последнее время наметилась тенденция к выбору практичных презентов. Тем не менее большинство россиянок не откажется в этот день от букета цветов.
90 % респондентов планируют отметить праздник. Так, чаще всего поздравляют с 8 марта маму, супругу или любимого человека, близких родственников, а также коллег. Женщины же, как правило, в этот день покупают презенты матерям, подругам и родным. При этом 19 % опрошенных представительниц прекрасного пола готовы порадовать и себя. Кроме того, 50 % россиян при выборе подарков учитывает пожелания одариваемых, 39 % стараются импровизировать и только 11 % всегда готовят сюрпризы.
Примерно две трети россиянок – 71% – проведут этот день дома в кругу семьи. Еще 22 % отправится в кафе или ресторан со второй половинкой или друзьями, 5 % проведут праздник в путешествии, а 2 % запланировали визит в спа или салон красоты.