Популярность и востребованность программы «Пушкинская карта» ежегодно растет. За время ее действия участники приобрели свыше 80 млн билетов в культурные учреждения России на общую сумму около 40 млрд рублей. Почта Банк как единственный банк-оператор программы выпустил 11,4 млн таких карт.
Лидерами по популярности стали кинотеатры и театры. Доля приобретенных билетов по «Пушкинской карте» составила 39% и 19%, соответственно. В топ-3 посещений вошли мероприятия во дворцах культуры, которые являются точкой притяжения в регионах, а также выставки в музеях и галереях. Общая доля купленных билетов в эти культурные учреждения составила 32%. Также молодежь активно посещала концерты, мероприятия в библиотеках и образовательных учреждениях.
«Почта Банк уже более трех лет является банком-оператором государственной программы «Пушкинская карта». Благодаря этой карте молодежь получает возможность чаще посещать культурные и образовательные мероприятия. При этом многие участники программы не только экономят на билетах, но и приобретают полезные навыки планирования бюджета», – отметила руководитель управления по развитию программы «Пушкинская карта» Почта Банка Юлия Ручкина.
Большинство покупок совершается онлайн, так как пользователи предпочитают покупать билеты в интернете: на сайтах учреждений культуры и билетных систем, в витринах для поиска билетов через приложение «Госуслуги Культура» и портал Культура.РФ. На данный момент к программе подключены более 12 тыс. учреждений культуры по всей России. В рамках программы молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут посетить более 30 тыс. мероприятий, включая кино.