31 января 2025 года состоялась церемония награждения лауреатов национального конкурса журналистов «Искра Юга 2024» им. В.В. Смирнова. Организаторами премии выступили банк «Центр-инвест» и деловое медиа «Эксперт Юг».
Всего на конкурс было принято 545 работ из 138 редакций со всей России. Экспертное жюри, состоящее из 23 главных редакторов и медиаэкспертов, выбрало лучшие материалы в 11 номинациях. Отдельная номинация посвящена работе некоммерческого сектора и успешным практикам социального предпринимательства. Призовой фонд конкурса составил 500 тысяч рублей.
«Конкурс работ журналистов важен, поскольку именно конкурсы обеспечивают движение на рынке творческих профессий. Журналисты, участники конкурса, выбирают темы и героев, которых отличает забота об общем, использование нового, возможность тиражировать опыт героев и еще раз доказывать на конкретных примерах, что честность — самый главный капитал на юге России», — отметил в приветственной речи председатель совета директоров банка «Центр-инвест», профессор, д.э.н. Василий Высоков.
Помимо торжественной церемонии награждения в рамках финального дня прошли мастер-класс для журналистов и открытое заседание комитета по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций ТПП Ростовской области.
Прочитать работы финалистов и лауреатов, а также посмотреть запись мастер-класса и церемонии награждения можно на сайте конкурса.