Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion

Новости Открытия

Среди китайских автомобилей, похоже, нет обладающих ярко выраженной гендерной привлекательностью — то есть, нравящихся преимущественно мужчинам или женщинам. Как показал проведенный компанией «Росгосстрах» анализ действующих договоров ОСАГО и каско на автомобили 2021-2024 года выпуска, в пятерку самых популярных и, следовательно, чаще всего страхуемых у представителей обоих полов вошли практически одни и те же модели из КНР. Разве что порядок их расположения в топ-5 несколько различается у клиентов-мужчин и женщин.

Лидером по популярности сразу у двух категорий страхователей стал Haval Jolion. Впрочем, количество застрахованных мужчинами автомобилей этой модели в 1,8 раза больше, чем женщинами. На третьей и пятой позициях также одинаковые модели у представителей обоих полов — Geely Coolray и Chery Tiggo 4 соответственно. А вот на втором месте по привлекательности для женщин оказалась модель Omoda C5, которая среди страхователей-мужчин заняла лишь четвертое место. Вторым по популярности у представителей сильного пола стал паркетник Haval F7. У женщин он оказался только на восьмом месте, а на четвертом — Chery Tiggo 4 Pro.

В целом же, согласно статистике «Росгосстраха», мужчины страхуют китайские автомобили и свою гражданскую ответственность при управлении ими в два раза чаще, чем женщины. Но такое доминирование сильного пола пока характерно и для большинства марок и моделей.

«Спрос на страхование для китайских автомобилей стабильно растет по мере того, как они завоевывают российский авторынок. Например, в 2023 году количество полисов каско, заключенных «Росгосстрахом» с владельцами машин из КНР, выросло на 236% в сравнении с показателем 2022 года. Доля китайских автомобилей в портфеле каско нашей компании «Росгосстраха» достигла 16% и продолжает расти, — говорит начальник управления добровольного автострахования ПАО СК «Росгосстрах» Елена Федорова. — С учетом растущего спроса мы подготовили специальное предложение для тех, кто хочет обеспечить надежной защитой своего «дракона». Оформить у агента, в офисе продаж или на сайте компании полис каско с полным покрытием на машину, сошедшую с конвейера в КНР в 2021-2023 гг., теперь можно за 1,5% от страховой суммы. По этой акции «Росгосстраха» полис добровольного автострахования на самую распространенную модель Haval Jolion обойдется для среднестатистического водителя в 35 000 рублей. Столько же и на Geely Coolray, а на, например, на Chery Tiggo 4 Pro каско будет стоить 31 000 рублей».

«Топ-5 страхуемых автомобилей в целом соответствует сегодняшнему рейтингу популярных китайских марок. По итогам первого квартала 2024 года в число чаще всего покупаемых брендов из КНР вошли Haval, Geely, Chery, Changan и Exeed, а среди моделей - Haval Jolion, Geely Monjaro, Chery Tiggo 7 Pro Max, Omoda C5 и Chery Tiggo 4 Pro, — отметили в пресс-службе банка «Открытие». — В целом, за первый квартал на отечественном авторынке было продано почти двести тысяч новых китайских машин (193,7 тыс. регистраций) — это в 3 раза больше, чем в первом квартале прошлого года (65,6 тыс а/м). При этом рыночная доля «китайцев» за год выросла с 38% до 59% (данные по продажам за 1 квартал 2023 и 2024 гг».

Продолжая использовать веб-сайт, вы даете свое согласие на обработку файлов cookie. Подробная информация в Соглашении в отношении использования файлов cookie
Читать на сайте банка: Открытие

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях