Первоуральскбанк прокомментировал газете «Коммерсант» отказ ЦБ от размещения за рубежом средств банков с ограниченной лицензией.

Новости Первоуральскбанка

Михаил Брюханов, председатель Cовета директоров АО «Первоуральскбанк», прокомментировал газете «Коммерсант» отказ ЦБ от размещения за рубежом средств банков с ограниченной лицензией.

Ассоциация банков России (АБР) хочет добиться наделения банков с базовой лицензией правом размещать средства на депозитах в иностранных банках. Сейчас в России действуют 98 банков с базовой лицензией. Однако Банк России, видя в этой практике много рисков, не поддержал инициативу.

Эксперты, поддерживающие инициативу, утверждают, что возможность размещать свободные средства на депозитах в иностранных банках необходима для компенсации затрат на обслуживание корсчетов и улучшения управления ликвидностью.

Зарабатывать банки способны и в России. По словам председателя Совета директоров Первоуральскбанка Михаила Брюханова, плата за поддержание корреспондентских отношений складывается из ежемесячного фиксированного платежа, который может составлять 0,15–1,8 млн руб. в год в зависимости от страны и банка, а также оборотных платежей (за обработку платежных поручений, запросы).

«Фиксированный платеж может быть сведен к нулю при поддержании неснимаемого остатка ликвидности на корсчете, причем на остатки могут платить и проценты»,— добавляет господин Брюханов.

Источник: «Коммерсант»

Читать на сайте банка: Первоуральскбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях