Банк ДОМ.РФ: чаще всего в 2024 году покупают квартиры на нижних этажах

Новости Банка ДОМ.РФ

В Банке ДОМ.РФ проанализировали предпочтения ипотечных заемщиков при покупке квартиры. Оказалось, что в сделках с начала 2024 года больше трети клиентов сделали выбор в пользу жилья, находящегося с 1-го по 5-й этаж.

На квартиры, расположенные с 6-го по 9-ый и с 10-го по 15-ый, пришлась половина кредитов в примерно равном соотношении. На квартиры, находящиеся с 16-го по 21-ый, оформлено более 10% сделок, выше – более 6%.

«Многие клиенты традиционно предпочитают жилье на нижних этажах – это особенно актуально для семей с детьми и пожилых людей. Такие квартиры обычно дешевле по сравнению с верхними этажами, по нашим подсчетам разница в стоимости в среднем составляет 11-12%», – отметил вице-президент Банка ДОМ.РФ Кирилл Варенцов.

По объему выданных кредитов на покупку квартир в текущем году лидируют Москва (25,7 млрд рублей), Санкт-Петербург (около 7 млрд рублей), Подмосковье (5,6 млрд рублей), Краснодарский край (3,6 млрд рублей), Тюменская область (2,7 млрд рублей). В топ-10 также вошли Свердловская (около 2 млрд рублей), Новосибирская области (около 2 млрд рублей), Татарстан (1,7 млрд рублей), Нижегородская область (1,6 млрд рублей) и Башкортостан (около 1,5 млрд рублей).

Наиболее востребованные ипотечные программы – ипотека для семей с детьми и программа для ИТ-специалистов. Их доля в общем объеме выдач Банка ДОМ.РФ в 2024 году составила более 40% и около 35%. На «Льготную на новостройки» пришлось 20%. Еще около 3% заняла ипотека на вторичном рынке.

Заявка подается онлайн, более 80% решений принимается в течение минуты.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях