ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК принял участие в ежегодной встрече с руководством Банка России

Новости Первоуральскбанка

ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК принял участие в Ежегодной встрече с руководством Банка России, которая состоялась 29 февраля - 1 марта 2024 года.

Тема ежегодной встречи, организованной Ассоциацией банков России, — «Регулирование ЦБ РФ деятельности участников финансового рынка». В мероприятии традиционно принимают участие Председатель Банка России, заместители Председателя, руководители департаментов и служб Банка России, представители федеральных министерств и ведомств, Госдумы, Совета Федерации, институтов развития.

В ходе встречи обсуждались вопросы равного конкурентного доступа кредитных организаций к инструментам господдержки, подходы к комплексному урегулированию задолженности заемщиков с участием финансового уполномоченного, совершенствование процедур сбора биометрии, оптимизация информационного обмена в рамках требований 115-ФЗ, регулирование продаж финансовых и нефинансовых продуктов.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что объемы подозрительных операций по обналичиванию и выводу денег за рубеж в 2023 году снизились на 12% в результате надзорной работы ЦБ РФ, а также работы банков и обмена информацией о высокорискованных клиентах через платформу ЗСК — «Знай своего клиента». Также глава ЦБ проинформировала участников встречи о том, что по итогам 2023 года доля безналичных платежей в розничном обороте достигла 83,4%, то есть за год выросла сразу на 5,3 процентного пункта и стала одним из самых высоких показателей в мире. Банк России планирует в текущем году провести пилот с универсальным платежным QR-кодом.

ЦБ РФ будет продолжать добиваться работы по корректному отражению информации банками на сайтах и в мобильных приложениях: реклама кредитов под «фантастические» ноль процентов на рынке исчезла. С 23 октября 2023 года в России вступил в силу закон, согласно которому российские кредитные организации обязаны в рекламе своих продуктов указывать полную стоимость кредита в процентах годовых и дополнительные условия.

ЦБ РФ фиксирует значительное количество нарушений со стороны банков в передаче данных в БКИ. С октября 2024 года ЦБ вводит единый формат сведений для обмена данными между банками и бюро кредитных историй.

По словам Эльвиры Набиуллиной, банкам нужно удлинять фондирование, привлекать долгосрочные вклады, выпускать облигации, размещать безотзывные сберегательные сертификаты граждан.

«Чтобы банки могли предлагать более привлекательные условия по длинным сберегательным продуктам, по ним будет удвоен лимит страхового возмещения - об этом вчера сказал президент в своем послании. Дополнительно мы хотим установить ставки взносов в фонд страхования по длинным вкладам ниже, чем по краткосрочным», — заявила Эльвира Набиуллина, председатель Банка России.

«Инициативы Банка России, которые мы услышали сегодня на встрече, открывают новые перспективы для финансового рынка. Первоуральскбанк, без сомнения, откликнется на предложения регулятора удлинять фондирование, развивать долгосрочные вклады и выпускать облигации. Более того, мы уже предпринимаем шаги в этих направлениях. А наши клиенты и сегодня используют финансовые инструменты для сбережения капитала. Я думаю, что увеличение страхового возмещения подстегнёт частных вкладчиков еще активнее использовать эффективные стратегии по накоплению денежных средств», — прокомментировал Михаил Брюханов, председатель совета директоров АО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК».

Первоуральскбанк
Динамично развивающийся региональный банк, основанный в 1990 году. Приоритетные направления деятельности банка — кредитование МСБ и лизинговых компаний, мультивалютные расчеты, СБП, факторинг, лизинг. По данным RAEX и Ассоциации факторинговых компаний, Первоуральскбанк входит в ТОП-10 по факторингу МСБ и оборачиваемости портфеля. Первоуральскбанк следует принципам устойчивого развития и управления ESG-факторами. Базовая лицензия Банка России №965 от 13 июля 2022 года на осуществление банковских операций.

Читать на сайте банка: Первоуральскбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях