Антон Анищенко: для роста рынку надо укрепить доверие инвесторов в долгосрочные финансовые инструменты

Новости Почта Банка

Сегодня потребители отдают предпочтение классическим сберегательным продуктам

Рынок находится в поиске новых финансовых инструментов для привлечения «длинных» денег в экономику. Простые инвесторы с осторожностью присматриваются к таким нововведениям, как цифровые финансовые активы, программа долгосрочных сбережений граждан, ИИС-3. Одновременно с этим доля долгосрочных депозитов сегодня находится на минимальных отметках за последние 5 лет и занимает в портфеле менее 4% против 74% в 2021 году. При этом мы видим, что клиенты доверяют банковскому сектору и пролонгируют более 80% депозитов. Об этом на конференции ИД Коммерсантъ «Финансовый рынок. Новые ориентиры в меняющемся мире» рассказал член правления, директор розничной дистрибуции Почта Банка Антон Анищенко.

«В текущей экономической ситуации доходность инвестиционных продуктов находится в острой конкуренции с классическими сберегательными продуктами: вкладами и накопительными счетами. Более 96% клиентов Почта Банка отдают предпочтение коротким вкладам на срок 6 месяцев и меньше. По нашим прогнозам, этот тренд удастся переломить во второй половине года и есть все основания ожидать, что 2024 год станет рекордным по приросту пассивов в классическом банкинге», — отметил Антон Анищенко.

«Этот тренд будет меняться синхронно с изменением макроэкономической ситуации в стране. Рост вложений в длинные вклады можно ожидать в случае начала цикла снижения ключевой ставки ЦБ и отсутствия значимых экономических шоков», — заключил Анищенко.

Читать на сайте банка: Почта Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях