«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК» на уровне ruBB-

Новости Первоуральскбанка

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК» на уровне ruBB-, прогноз по рейтингу стабильный. Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным.

 Рейтинг банка обусловлен умеренной позицией по капиталу, адекватной эффективностью деятельности и качеством активов, умеренным уровнем ликвидности, слабыми рыночными позициями, а также консервативной оценкой корпоративного управления. По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

 По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», за 2023 год валюта баланса кредитной организации выросла на 13% за счёт клиентских средств в пассивах и преимущественно проведения лизинговых операций с баланса в активах. Бизнес банка характеризуется приемлемой диверсификацией деятельности по источникам доходов и географическому покрытию.

 Нормативы достаточности капитала поддерживаются на удовлетворительном уровне, запас капитала позволяет выдержать обесценение порядка 5% активов и внебалансовых обязательств под риском, что рассматривается как невысокий уровень.

 Превалирующая часть активов (около 73% на 01.12.2023) приходится на ссудную задолженность ЮЛ – в основном, кредитование лизинговых компаний, лизинг с баланса банка и факторинговые операции. Корпоративный портфель характеризуется низким уровнем просроченной задолженности (0,6%), адекватной обеспеченностью имуществом и ценными бумагами (порядка 180% портфеля) и умеренной отраслевой диверсификацией (на топ-3 отрасли приходится 61%). Факторинговые операции составляют около 14% активов и в основном представлены требованиями к крупным сетевым торговым предприятиям.

 Качество корпоративного управления соответствует масштабам и направлениям деятельности банка. Топ-менеджмент обладает необходимыми компетенциями и опытом работы. Обновлённая стратегия развития банка на последующие годы предусматривает органический рост бизнеса и укрепление компетенций в сфере лизинговых и факторинговых операций.

 «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК стабильно чувствует себя на банковском рынке и подтверждение рейтинга «Эксперт РА» — надёжное этому доказательство. Адекватная эффективность деятельности, качественное корпоративное управление и бесперебойная работа над качеством активов позволили нам добиться стабильных оценок результатов работы Банка», – прокомментировал подтверждение кредитного рейтинга Михаил Брюханов, Председатель совета директоров АО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК».

Читать на сайте банка: Первоуральскбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях