Банк ДОМ.РФ открыл Школу капремонта для управдомов

Новости Банка ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ в Тольятти провел первый из серии семинаров Школы капитального ремонта для управляющих организаций города, товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жителей многоквартирных домов. Участники мероприятия обсудили нюансы и преимущества открытия специальных банковских счетов на капремонт многоквартирного жилья.

В Самарской области в программу капремонта включено 17 393 многоквартирных домов, из них 14%, или 2 489 домов, формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах, остальные – ¬ на счете у регионального оператора.

Банк ДОМ.РФ в 2023 году был включен в перечень уполномоченных кредитных организаций, которые могут открывать специальные счета для капитального ремонта. Банк начисляет на них проценты ¬– до 10% в зависимости от суммы. Кредитная организация также готова оказывать методологическую поддержку управляющим компаниям и ТСЖ – в рамках этой задачи и запущена Школа капремонта.

«Спецсчета – это не только возможность ускорить проведение капремонта, но и эффективный инструмент преумножения этих целевых средств. Предложение Банка ДОМ.РФ, адресованное собственникам жилья, на данный момент для рынка очень привлекательное – оно позволяет не просто хранить накопления, но и получать проценты с возможностью постоянного пополнения счета. Мы также понимаем, что владельцы спецсчетов – наиболее активная и требовательная аудитория среди собственников. Поэтому, мы проводим соответствующее обучение наших специалистов, готовы давать экспертизу для УК и ТСЖ», – отметила директор подразделения «Малый и средний бизнес» Банка ДОМ.РФ Анна Корнелюк.

Важность информирования собственников жилья об имеющихся у них возможностях в части капремонта подтвердил исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Сохранов.

«Очень важно, что банк готов оказывать владельцам спецсчетов экспертную помощь в вопросах капремонта. Жилищное законодательство меняется, появляются новые механизмы контроля за расходованием средств на капремонт, проведением работ. Управляющим компаниям или ТСЖ важно быть в курсе этих изменений», – сказал он.

В ходе семинара его участники также узнали об актуальных изменениях законодательства, а именно о новых правилах ремонта многоквартирных домов и объектов культурного наследия, уточнениях прав собственников в ходе комплексного развития территории, корректировках региональной программы капитального ремонта после проведенного технического обследования дома и т.д.

Справочно:
Банк ДОМ.РФ предоставляет весь спектр финансовых услуг для обслуживающих организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства: расчетно-кассовое обслуживание, специальные счета, корпоративные карты, депозиты и начисление процентов на остаток собственных средств, кредитование на развитие бизнеса и пополнение оборотных средств. С более подробной информацией о работе финорганизации можно ознакомиться на сайте или в офисе Банка.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях