Банк ДОМ.РФ: в каких регионах ипотечники чаще пользуются е-закладной

Новости Банка ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ проанализировал, в каких регионах ипотечные заемщики чаще пользуются электронной закладной при покупке новостроек. Больше всего сделок с оформлением цифрового документа в 2023 году провели жители Москвы (1365 семей), Краснодарского края (около 500) и Нижегородской (420).

Среди регионов-лидеров также Подмосковье (410), Свердловская (400), Ростовская (350), Воронежская (350) области, Красноярский (350) и Приморский (340) края, Тюменская область (330). Банк ДОМ.РФ оформил е-закладные в более 50 субъектах РФ.

«Банк ДОМ.РФ первым начал проводить ипотечные сделки на покупку новостроек с использованием электронной закладной массово по всей стране – в начале прошлого года. Всего за год сервисом воспользовались более 6,5 тысячи семей. По данным Росреестра, наш банк занял первое место по числу выпущенных цифровых документов на первичном рынке за 2023 год с долей 63% от всех выпущенных в России е-закладных на новостройки», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Чаще всего электронную закладную оформляли заемщики, приобретающие жилье по «Семейной ипотеке» и «Льготной на новостройки» – около 80% в равном соотношении. В 15% случаев кредит был предоставлен в рамках программы для ИТ-специалистов. Еще 4% заняла «Дальневосточная ипотека», 2% – стандартная программа на новостройки без господдержки.

«Внедрение электронной закладной стало значительным шагом в упрощении ипотечного процесса для наших клиентов. И мы постепенно расширяем возможности их использования для клиентов. Так, в прошлом году с электронной закладной начали проводить сделки не только на первичном и вторичном рынках недвижимости, но и в сегменте ИЖС. Сделали доступным функционал оформления е-закладных через мобильный банк, и люди его уже используют. В целом цифровые сервисы, подобные этому, не только сокращают время, но и повышают прозрачность и безопасность сделок с недвижимостью», – отметил директор отметил директор подразделения Цифровые продукты для бизнеса Банка ДОМ.РФ Олег Комлик.

Оформить электронную закладную можно как как во время ипотечной сделки, так и после ее заключения на этапе сопровождения ипотеки. Это дает клиенту возможность ускорить и упростить процессы, связанные с обслуживанием и погашением кредита. После сдачи дома в эксплуатацию банк самостоятельно переоформляет документ в закладную на готовое жилье также без участия клиента и без необходимости повторной оценки недвижимости, что экономит расходы клиента. Технология имеет преимущество и на завершающем этапе – снятие недвижимости с залога при оформлении е-закладной пройдет за считанные часы, и клиент сможет распоряжаться ей сразу после погашения ипотеки.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях