РСХБ подвел итоги работы со стартапами в 2023 году

Новости Россельхозбанка

На декабрьской встрече АгроИнвест Клуб Россельхозбанка подвел итоги работы за 2023 год: в базе клуба появилось более 40 новых проектов, а их общий инвестиционный запрос составил почти 4 млрд рублей.


В Москве прошла финальная встреча года для участников АгроИнвест Клуба. На мероприятии представители Россельхозбанка и «Сколково» подвели итоги работы клуба, рассказали о перспективах и главных событиях агрофудтех рынка, а также провели традиционную питч-сессию стартапов для инвесторов и представителей профильных компаний.


В конце года количество перспективных стартапов, задействованных в пуле участников АгроИнвест Клуба, составило более 50. Их общий инвестзапрос за прошедший год составил почти 4 млрд рублей. Ориентировочный период возвращения вложенных средств – 3-6 лет.


«Финальная встреча клуба в 2023 году показала, что интерес инвесторов, крупных компаний сферы агрофудтеха и новых стартапов к АгроИнвест Клубу увеличивается с каждым проведенным мероприятием. Мы рады, что все больше игроков рынка присоединяется к нашему сообществу, находит для себя новые точки соприкосновения и совместно меняет картину на российском рынке сельскохозяйственных инноваций к лучшему», - прокомментировала Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.


На последней встрече года в традиционной питч-сессии приняло участие 14 стартапов, работающих над проектами в сферах ИИ, новой еды, цифровизации сельского хозяйства и в других актуальных направлениях. Также в рамках прошедшего мероприятия представители Россельхозбанка рассказали о планах развития сервисов и технологий экосистемы Своё, о конкурсах для стартапов, проводящихся при поддержке партнера «Сколково», и о результатах работы платформы «РСХБ в Цифре». Представители «Сколково» поделились с гостями встречи деталями программ поддержки инновационных проектов.


«Среди участников питч-сессии на финальной встрече было больше половины резидентов «Сколково», в числе победителей также наши участники – компания Gremion и ПрофАгро. Мы наблюдаем заметный прирост числа резидентов в АПК, по предварительным оценкам в 2023 году он выше, чем общий прирост проектов-участников «Сколково». Мы ожидаем, что в 2024 году активный рост сохранится, и направление агротеха будет усиливаться, в том числе и за счет реализации мер поддержки и грантовых программ фонда», - отметила Наталья Чернышева, директор AgroTech Hub Фонда «Сколково».


За 2023 год сообщество опытных инвесторов АгроИнвест Клуба провело 4 встречи с привлечением более 150 членов клуба, устроив более 30 питчей стартапов и представив первое в России совместное глубокое исследование рынка аквакультуры и фиштеха.

 

Справочная информация

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

 

АгроИнвест Клуб — закрытое сообщество опытных инвесторов, готовых поддерживать рост самых перспективных российских и зарубежных агротех-стартапов.

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, «Биорг», «РапидБио», «Моторика», Whoosh, «Стереотек», OVISION, «Ф2 Инновации», «Яблочков», TenChat и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

Выручка резидентов «Сколково» значительно увеличилась по сравнению с 2022 годом и по прогнозу к концу года превысит 500 млрд рублей. На третий квартал 2023 года число стартапов-резидентов «Сколково» составило 3786. Количество рабочих мест в экосистеме достигло 85 тысяч.

Telegram: @skolkovolive

Сайт: https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

 

 


Читать на сайте банка: Россельхозбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях