РСХБ: 40% агрокомпаний интересуют новаторские методы работы с молодёжью

Новости Россельхозбанка

Почти половина компаний в агросекторе ищут новые подходы к набору персонала для привлечения более молодых кадров. Об этом рассказала Екатерина Артюгина, управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка, на полях четвёртой конференции инноваторов в сельском хозяйстве — AgroCode Conf 2023.


Агросектор — отрасль, которая максимально открыта к инновациям. В сельском хозяйстве уже сейчас применяются технологии из других отраслей: геномная селекция, большие данные, искусственный интеллект, автоматизация производства, компьютерное зрение. Поэтому выпускники, а также учёные самых разных специальностей могут найти себя, ведь потребность в специалистах и новых идеях только растет.



Крупные агрохолдинги по сравнению с малыми фермерскими хозяйствами нуждаются в технологиях в меньшей степени. Однако при наличии инновационных решений, главным вызовом, стоящим перед ними, является кадровый голос. Эксперт платформы для поиска образования и работы в АПК «Я в Агро» поделилась данными опроса более 100 компаний, по результатам которого:

  • 40% компаний в сфере сельского хозяйства интересуют новаторские методы работы с молодёжью;

  • 20% ищут решения для цифровизации АПК;

  • 17% опрошенных компаний обращают внимание на новые методы подбора персонала;

  • 13% волнуют актуальные вопросы подбора кадров (медицинское страхование, детали постановки на воинский учет и т.д.);

  • 10 % интересуются инновациями в сельском хозяйстве.


Результаты опроса показывают, что подавляющее большинство компании в АПК проводит технологическую трансформацию HR бренда. Они используют цифровые решения для управления сотрудниками, многие из которых распределены по разным территориям страны. Более того, в условиях дефицита кадров для агроотрасли работа с подрастающим поколением (школьниками и студентами) выходит на первый план.


«Приятно видеть, что наши проекты в этом году вызвали такой интерес у представителей агротех-, фудтех- и фиштех-компаний. Однако самым главным достижением для цифровых проектов Россельхозбанка стало увеличение числа школьников и студентов, которые приняли участие в наших обучающих и конкурсных проектах. Например, только за 4 месяца с начала работы сервиса «Золотой кадровый резерв АПК» в нем зарегистрировалось более 21 тысячи студентов. Также компании-партнеры сервиса признают, что после их вступления в программу проекта в 4 раза увеличилась конверсия откликов на стажировку», — поделилась достижениями директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.


В сентябре 2023 года эксперты платформы «Я в Агро» Россельхозбанка представили новый сервис для наращивания кадрового потенциала в АПК — «Золотой кадровый резерв», позволяющий подключить к работе над студенческими научными проектами экспертов из реального бизнеса. Благодаря этому сервису вузы получают доступ к статистике об активности обучающихся, их оценках и научной деятельности. В свою очередь будущие молодые специалисты, заполнившие анкету золотого резерва, смогут составить эффективное резюме и подобрать вакансии, а также получают доступ к стажировкам, грантам и льготным возможностям компании


Четвёртая конференция AgroCode Conf 2023 впервые прошла в оффлайн-формате. На полях конференции представители компании, образовательных учреждений и регулятора обсудили вызовы, стоящие перед инновациями в сельском хозяйстве, а также достижения, которых уже удалось добиться.

Читать на сайте банка: Россельхозбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях