АКРА подтвердило кредитный рейтинг Почта Банка на уровне А-(RU), прогноз «Стабильный»

Новости Почта Банка

В своем заключении  рейтинговое агентство отметило удовлетворительный бизнес-профиль, а также удовлетворительные оценки достаточности капитала, риск-профиля, фондирования и ликвидности. 

Конкурентное преимущество банка – возможность осуществлять обслуживание через сеть отделений Почты России – добавило к оценке собственной кредитоспособности (ОСК) одну ступень. Кроме того, АКРА принимает во внимание возможность получения Почта Банком экстраординарной поддержки от его бенефициаров с высоким уровнем кредитоспособности, что выражается в применении трех дополнительных ступеней поддержки к ОСК.

АКРА указало на сильные позиции Почта Банка на рынке банковских услуг: банк входит в число лидеров на рынке POS-кредитов и кредитов наличными. Стратегия банка сфокусирована на оказании финансовых услуг физическим лицам, при этом основной объем операций банк осуществляется через сеть отделений Почты России. Акцент на операциях с физическими лицами определяет низкую диверсификацию операционного дохода. Стратегия развития банка предполагает наращивание доли рынка и диверсификацию розничного портфеля, уделяя при этом повышенное внимание цифровизации. Качество управления соответствует масштабу и сложности операций банка.   

АКРА оценило достаточность капитала банка как удовлетворительную. На 01.11.2023 нормативы достаточности капитала соблюдались с запасом. Агентство ожидает, что на горизонте 12 месяцев их значение продемонстрирует умеренное снижение. Банк демонстрирует среднюю способность к генерации капитала. Текущий уровень капитализации при существующем высоком уровне покрытия проблемной задолженности резервами позволяет Почта Банку выдерживать рост стоимости кредитного риска по результатам стресс-теста, проводимого в соответствии с методологией АКРА.

Удовлетворительная оценка риск-профиля Почта Банка определяется средним качеством кредитного портфеля. К позитивным факторам оценки качества кредитного портфеля относится его низкая концентрация и высокий уровень автоматизации принятия решений о выдаче кредитов.

АКРА оценивает позицию Почта Банка по фондированию и ликвидности как удовлетворительную. Агентство отмечает, ресурсная база банка в основном сформирована текущими средствами розничных клиентов, а также вкладами, сумма которых не превышает объем страхового покрытия Агентства по страхованию вкладов, которые характеризуются относительно высоким уровнем стабильности.

Узнавайте о новостях и уникальных предложениях банка раньше всех в нашем Телеграм-канале

Читать на сайте банка: Почта Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях