Навстречу агротеху: РСХБ запускает мотивационную программу для школьников

Новости Россельхозбанка

Для поддержки талантливых школьников в их развитии в агротехнологическом секторе страны Россельхозбанк совместно с Фондом «Сколково» и крупнейшими партнерами в области АПК запускает всероссийскую мотивационную программу для учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений «Навстречу агротеху».


Школьники со всей России могут подать заявку на участие сайте проекта Я в Агро и принять участие в конкурсном состязании по одному из направлений: генная инженерия, агрономика, робототехника, искусственный интеллект. Состязание проходит в формате олимпиады, которую проводят ведущие образовательные организации и проекты России: Иннопрактика, МСХА им. К. А. Тимирязева, инновационное сообщество AgroCode Hub, Национальная технологическая олимпиада.


В рамках программы Россельхозбанк и партнеры отберут перспективных школьников, которые в случае поступления в аграрный вуз-партнер на очное отделение будут получать стипендию сразу с первого курса. Помимо этого, учащиеся смогут принимать участие в карьерных активностях: проходить стажировки и практики на крупных предприятиях в сфере АПК, посещать дни открытых дверей, а также стать частью Клуба Амбассадоров агротеха. Партнёрами программы по выплате стипендий совместно с банком выступят: «ЭкоНива-АПК», агрохолдинги «Дары Малиновки» и «Энергомера».


«В этом году мы увеличиваем количество проектов, в которых могут участвовать школьники. Уже сегодня на наших платформах для них созданы цифровые сервисы, которые позволяют получать новые знания, оценивать свои навыки, пробовать свои силы в выполнении творческих заданий под руководством опытных менторов. Уверена, что участие в новой программе «Навстречу агротеху» поможет талантливым ребятам даже из небольших городов и поселений уверенно встать на ноги, получить востребованную профессию, стать достойным гражданином своей страны и построить карьеру в перспективной агротехнологической отрасли», – отметила Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.


«Сколково и Россельхозбанк ежегодно запускают новые проекты со школьниками и студентами. Системная работа с талантливой молодежью создает кадровую основу для технологического прогресса во всех отраслях экономики. Мы уверены, участники наших программ получат хорошую мотивацию и стимулы для того, чтобы посвятить свою дальнейшую карьеру развитию новых технологий и созданию инновационных продуктов», - прокомментировал Павел Новиков, исполнительный директор Sk Финтех Хаб.

«В настоящее время потребность в генетиках и селекционерах для нужд отечественного АПК оценивается более чем в 10 тыс. человек, при том что корпус специалистов в этой области составляет около 400 человек. Аграрная генетика - востребованное, высокооплачиваемое и интересное направление для карьеры, которое обеспечивает 70% продуктивности всего мирового АПК. Проект «Навстречу агротеху» и олимпиада по агрогенетике для школьников старших классов «Иннагрика», которая проводится при поддержке «Россельхозбанка» позволяет молодым людям попробовать свои силы в перспективных и интересных направлениях агротеха, построить собственные карьерные траектории», - прокомментировал директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.


«Мы работаем с молодёжью, потому что это будущее нашей страны, и мы активно сотрудничаем и с высшими учебными заведениями и со средними, и также развиваем проекты по работе со школьниками, которые ориентируют их на получение профессии в нашей отрасли, потому что это важно, мы отвечаем за продовольственную безопасность страны, и нам нужны квалифицированные кадры, которые смогут решать сложные задачи производства», – рассказала Евгения Дубынина, руководитель Центра студенческих программ и молодежных инициатив Черкизово


«В формировании кадрового резерва важно показать сельское хозяйство как есть, без фильтров. В этом направлении нужно работать не только с молодыми специалистами и студентами, но и школьниками, создавая для них новые профориентационные проекты совместно с ведущими компаниями отрасли. Уверены, что «Навстречу агротеху» станет важной инициативой, которая позволит сформировать устойчивое понимание того, что сельское хозяйство уже давно "не плуг и лопата", а та сфера, в которой есть безграничные возможности развития не только себя, но и страны в целом», - рассказал Евгений Безпалов, руководитель отдела по работе с кадровым резервом ООО «ЭкоНиваАПК-Холдинг».


«Несмотря на внедрение новейших технологий и привлечение ИТ-профессий в АПК, большинство людей по-прежнему считает сельское хозяйство устаревшей нишей с низкими зарплатами. Чтобы изменить их взгляд на карьерные перспективы в нашей отрасли, нужны объединенные усилия всех игроков. Поэтому мы очень рады, что появляются такие проекты и цифровые платформы, как «РСХБ в цифре», которые помогают консолидировать рынок и выстраивать контакт со студентами. Мы с нетерпением ждем старта стипендиальной программы для школьников», - подчеркнула Анна Герман, совладелец и операционный директор агрохолдинга «Дары Малиновки».


«Работа с молодежью помогает нам привлекать новых талантливых людей в нашу компанию. Молодые специалисты обладают свежим взглядом на задачи и готовы искать нестандартные решения. Они также имеют высокую мотивацию и желание учиться и развиваться. В этом очень помогает проект «Я в Агро»: сейчас это уникальное и единственное пространство, где могут взаимодействовать напрямую работодатели и студенты сельскохозяйственной отрасли», – отметила Дарья Аллахвердиева, главный менеджер по персоналу Агрохолдинга «Энергомера».

 

 

 

АО «Россельхозбанк» (РСХБ) – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

 

Национальная технологическая олимпиада (НТО) — первые и самые масштабные в России командные инженерные соревнования для школьников 5–11 классов и студентов вузов и колледжей по широкому спектру технологических направлений. НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). С 2015 года участниками олимпиады стали более 500 тыс. школьников и студентов из всех регионов России и ряда зарубежных стран, более 4 тыс. школьников получили право на льготы при поступлении в ведущие технологические вузы страны.

Читать на сайте банка: Россельхозбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях