Форум «Россия»: импортозамещение помогло Марий Эл нарастить урожай овощей на 19%

Новости Россельхозбанка

Растениеводы Марий Эл увеличили производство овощей открытого грунта до 121,6 тыс. тонн или на 18% и производство картофеля до 236 тыс. тонн или 7,8% с 2018 года. Благодаря предметной, планомерной работе с селекционерами и производителями семян, доля сортов (гибридов)отечественной селекции в структуре посевов овощных культур в республике увеличилась с 1% в 2018 г. до 13% в 2023 г., по картофелю с 1% до 3%. отметил заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов на дне Республики Марий Эл на форуме «Россия».


Дискуссия состоялась в формате круглого стола «Стратегия развития овощеводства России и импортовытеснение семенного материала».


Марий Эл – по-настоящему аграрный субъект, доля сельского хозяйства в составе валового регионального продукта (ВРП) стабильно составляет 16,1%.


«С 2018 года стоимостный объём производства продукции АПК в Марий Эл увеличился с 43,3 до 58,1 млрд рублей. При этом отмечаем всё более значимую роль растениеводства. Его доля выросла с 26% до 32%, и есть все предпосылки, что именно растениеводство будет главным направлением развития всего агросектора региона. Большим достижением стало масштабное производство овощей открытого грунта. Особенно важно отметить работу аграриев Марий Эл в направлении расширения использования российских сортов и гибридов. Сельхозтоваропроизводители региона заключили соглашения с Федеральным исследовательским центром картофеля имени А.Г. Лорха, Федеральным научным центром овощеводства, Федеральным научным центром риса, а также с Селекционной станцией имени Н.Н. Тимофеева, ООО «Агрохолднг Поиск». Россельхозбанк помогает аграриям в проведении комплексной оценки текущего бизнеса и новых инвестиционных проектов. Результаты такой оценки показывают эффективность использования отечественного посадочного материала», – сказал Денис Константинов.

В растениеводстве РСХБ отмечает рост производства зерновых и зернобобовых культур в 1,6 раза к 2017 г., что связано как с расширением посевных площадей (+7%), так и с ростом урожайности (+20%). Преобладающая культура – пшеница, объем урожая которой в 2022 году составил почти 160 тыс. тонн.


«В целом мы видим существенные успехи сельского хозяйства Марий Эл – о них можно судить по достижению и перевыполнению показателей самообеспеченности. Так, по таким продуктам, как молоко и молокопродукты, регион самообеспечен полностью (104%), по мясу существенный профицит (429% самообеспеченности), по овощам обеспечен на 137%, по картофелю на 138%, по яйцам на 139%», – добавил Денис Константинов.


С начала работы РСХБ вложил в экономику Марий Эл 138,8 млрд рублей, в том числе 121,3 млрд рублей – в АПК.



Читать на сайте банка: Россельхозбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях