Форум «Россия»: аграрии Самарской области получили на развитие свыше 168 млрд рублей от РСХБ

Новости Россельхозбанка

Высокоразвитая промышленность – визитная карточка Самарской области, однако регион отличается и интенсивным развитием сельского хозяйства. Объём продукции АПК региона в стоимостном выражении за 5 лет увеличился до 205 млрд рублей. Перспективы развития аграрного сектора региона лежат в создании производств глубокой переработки, в первую очередь, зерновых, зернобобовых и масличных культур. Такое мнение высказал на дне Самарской области заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов на выставке «Россия».


За время работы РСХБ направил в экономику Самарской области 209,1 млрд рублей, в том числе 168,4 млрд рублей на нужды местных аграриев.


«Порядка половины валового регионального продукта Самарской области обеспечивают обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых. Но как опорный банк АПК мы видим также огромный задел региона в наращивании производства сельского хозяйства. Так, с 2018 года объём продукции АПК Самарской области в стоимостном выражении вырос на 16% до 205 млрд рублей, и этот темп опережает как общероссийский показатель (+12%), так и показатель Приволжского федерального округа (+11%). Отдельно нужно отметить работу руководства региона по применению новых технологий в работе АПК. В частности, на площадке технопарка «Жигулевская долина» реализуется проект создания производственно-сервисного центра по развитию беспилотной авиации. Это очень перспективное направление для организации точечного земледелия. Россельхозбанк активно поддерживает применение новых технологий в сельхозпроизводстве и планирует включить курс по использованию БАС в АПК в программу своего федерального образовательного проекта «Школа фермера». Формирование кадрового потенциала, владеющего современными технологиями, должно обеспечить повышение рентабельности аграрного бизнеса и приток населения на сельские территории», – рассказал Денис Константинов.


По данным РСХБ, в регионе уже отмечается рост численности сельского населения, а среднемесячная номинальная заработная плата в АПК составляет 48,3 тыс. рублей, что выше общероссийского уровня. В сравнении с 2018 годом она выросла на 76%.


За период с 2018 г. наблюдается увеличение доли растениеводства в структуре производства сельхозпродукции с 63% до 76%.


Зампред РСХБ обратил особое внимание на удвоение производства зерновых и зернобобовых культур, прирост в производстве масличных. На жиры, масла, злаки и готовые продукты из зерна и злаков, по подсчётам РСХБ, приходится 65% поставок из региона, или 233,6 млн долларов.


«Сбор урожая пшеницы с 2018 года вырос в 2,2 раза до 2,4 млн тонн, что стало возможным благодаря увеличению посевных площадей на 23% и росту урожайности. По масличным культурам также есть плюс, в 2022 году валовые сборы подсолнечника составили 1 млн тонн. На эти культуры высок спрос как в других регионах, так и за рубежом. На мой взгляд, целесообразно строить производства глубокой переработки. Это позволит создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью и привлекать больше средств в бюджет Самарской области», – отметил Денис Константинов.

Читать на сайте банка: Россельхозбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях