AgroCode Hack 2023 от РСХБ: участники хакатона разработали прорывные решения для прикладных задач сельского хозяйства

Новости Россельхозбанка

С 17 по 19 ноября 2023 года в Москве прошли финалы хакатона AgroCode Hack и чемпионата AgroCode Data Science Cup от digital-сообщества AgroCode Hub Россельхозбанка. За призовой фонд более 1 млн рублей боролись 29 команд из 70 городов России.


В Москве уже в четвертый раз состоялся финал главного агротехнологического события года – хакатона AgroCode Hack, который проводится в рамках проекта AgroCode Hub от Россельхозбанка. В этом году на участие в мероприятии было подано более 800 заявок из 70 городов России, а по итогам отбора в финале за призовой фонд в более, чем 1 млн рублей поборолись 29 лучших команд, состоящих из трех-пяти человек (в их числе - frontend- и backend-разработчики, Data Science, Computer Vision и другие специалисты). В финале хакатона команды представили свои решения, а менторы каждой задачи выбрали и объявили победителей.


Участники решали прикладные для сектора АПК задачи, специально разработанные партнерами соревнования.


ГК «Азот» предложила разработать мобильное приложение для механизатора сельхозтехники. Победителем стала команда из Санкт-Петербурга и Краснодара «Ферма, трактор, два гуся», которая создала приложение с самым удобным интерфейсом и возможностью интеграции с учетными системами.


Задача от проекта Terroir Concept состояла в подготовке системы краткосрочного прогнозирования заболеваний винограда в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Команда «Ferma in the Air», состоящая из участников из Москвы и Самары, создала интерактивную карту, на которой в режиме реального времени агрегируются данные по температуре и влажности всех заданных полей.


В задаче от ООО «Ассигна» участники подготовили программу для кластеризации названий профессий сельского хозяйства на основании резюме в виде html-файлов. Победила команда из Москвы - «Бирюзовые», разработавшая исходный код программы, которая будет объединять резюме со схожими профессиями на основе методов лингвистической обработки названий специальностей и анализа других полей файлов.


Также в рамках хакатона студенты российских вузов и школьники, прошедшие в финал чемпионата AgroCode Data Science Cup, решали задачу от лидера геномной селекции в России и СНГ – сервиса KSITEST. Победителем стал выпускник «Школы анализа данных», разработавший модель расчёта продуктивности коров на основе данных о родословной и об их контрольных дойках. Всего для участия в финале чемпионата было предложено более 200 решений от студентов со всей территории России.


Посмотреть запись соревнований AgroCode Hack 2023 и AgroCode Data Science Cup можно на сайте.

Читать на сайте банка: Россельхозбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях