Банк ДОМ.РФ: продажи жилья в новостройках в октябре

Новости Банка ДОМ.РФ

В октябре количество квартир, купленных в строящихся домах, составило порядка 74 тысяч: это на 17% меньше, чем в сентябре, но сопоставимо с результатами августа (75 тыс. квартир). Несмотря на небольшой спад, продажи по-прежнему остаются на высоком уровне и в 1,7 раз превышают среднее значение последних 3 лет, отмечают аналитики Банка ДОМ.РФ.

Снижение по сравнению с сентябрем наблюдалось практически во всех крупнейших агломерациях РФ. Тем не менее, в большинстве регионов показатели в 2 раза превышают среднее значение 2021-2023 гг., в том числе в Краснодарском и Ставропольском краях, Башкортостане и Татарстане, Волгоградской, Омской, Рязанской, Самарской, Тульской и Челябинской областях.

«Срок реализации всего объема непроданного жилья в стройке в октябре подрос с 16 до 19 месяцев, но квартиры в новостройках все еще продаются быстрее, чем в период высокого спроса 2020-2021 гг. В перспективе ожидаем возвращение этого показателя к 2-2,5 гг. Продажи на первичном рынке при этом останутся высокими и будут поддерживаться разницей в процентных ставках, как минимум, до середины следующего года», – отметил руководитель направления Аналитики корпоративного бизнеса Банка ДОМ.РФ Виктор Тунев.

В Москве количество сделок в октябре снизилось на 17%, что, однако, в 1,4 раза превышает средние показатели за последние 3 года. При этом сейчас наблюдается смещение спроса в сторону жилья в премиальных сегментах. Так, выручка девелоперов в категориях «типовой» и «комфорт» снизилась на 20% в прошлом месяце, в то время как в высоком классе выросла на 8%.

Справочно:
Банк ДОМ.РФ – ипотечно-строительный банк с широкой сетью обслуживания, входящий в топ-3 российских банков по ипотечному портфелю и объему проектного финансирования застройщиков (уполномоченный банк в сфере жилищного строительства с 2018 года). Предоставляет полный спектр услуг для физических лиц и малого бизнеса, а также широкий выбор традиционных банковских продуктов и сервисов.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях