РСХБ и Фонд «Сколково» представят последние тренды фиштеха

Новости Россельхозбанка

24 ноября 2023 года в Москве пройдет закрытое мероприятие опытных инвесторов АгроИнвест Клуб, на котором представители стартапов в области фиштеха смогут представить свои проекты и найти поддержку от опытных инвесторов.

 

Современное сельское хозяйство постоянно нуждается в наукоемких технологиях во всех отраслях, особый интерес вызывают технологии в сферах рыболовства и рыбоводства. С начала 2023 года интерес к работе в рыбопромышленном комплексе вырос1 на 80%, а доля стартапов для выращивания и добычи водных биоресурсов составляет 22%.

 

В 2022 году по инициативе Россельхозбанка был создан АгроИнвест Клуб — сообщество инвесторов, которые видят новые бизнес-возможности в технологиях для сельского хозяйства и готовы активно поддерживать рост самых перспективных стартапов. Для участия в закрытой питч-сессии Клуба, которая состоится 24 ноября в Москве, представителям проекта нужно до 19 ноября подать заявку в предварительный отбор участников на странице АгроИнвест Клуба.

 

По результатам четырех предыдущих встреч АгроИнвест Клуба уже 38 стартапов презентовали свои инновационные продукты и решения крупным инвесторам, венчурным фондам и представителям индустрии. Общий объем привлеченных инвестиций потенциально превысил 700 млн рублей. Ориентировочный период возвращения вложенных средств – 3-6 лет.

 

«Россельхозбанк предлагает не только финансовые услуги для рыбохозяйственного комплекса страны, но и способствую развитию технического потенциала отрасли. Цель новой встречи клуба – поделиться исследованием, которое РСХБ выпустит вместе с партнерами из «Сколково» и Dsight, а также совместно разобраться в том, что происходит сейчас в направлении фиштеха. Клуб объединит на своей площадке главных игроков отрасли и предоставит им возможности для продуктивного взаимодействия друг другом», - отметила Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.

 

«Аквакультура имеет большой потенциал роста: по оценкам экспертов, в настоящее время аквакультура в России составляет не более 5% от общего объема производства рыбы, тогда как в мире искусственное разведение составляет более 40%. С точки зрения внедрения новых технологий рыболовство и аквакультура одни из самых слаборазвитых сегодня секторов агропромышленного комплекса. Возможности для повышения эффективности работы отрасли за счет внедрения инноваций сегодня колоссальные. Проведение встречи АгроИнвест Клуба, сфокусированной на проектах этой тематики, крайне своевременно и необходимо участникам отрасли», - прокомментировала Наталья Чернышева, директор направления AgroTech кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково».

 

Встречи АгроИнвест Клуба со стартапами дают возможность представителям инновационных проектов познакомиться с потенциальными инвесторами на питч-сессии, получить аналитику по теме «Аквакультура и фиштех» и изучить технологии и тренды этого направления, узнать о специальных предложениях для инвесторов от РСХБ и Фонда «Сколково», а также обменяться опытом с коллегами из корпораций и профильных компаний.

 

Представители инвестиционного сообщества РФ, желающие стать частью АгроИнвест Клуба, могут принять участие в мероприятии, до 19 ноября заполнив форму сбора заявок на странице клуба.

Справочная информация

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

 

АгроИнвест Клуб — закрытое сообщество опытных инвесторов, готовых поддерживать рост самых перспективных российских и зарубежных агротех-стартапов.

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, «Биорг», «РапидБио», «Моторика», Whoosh, «Стереотек», OVISION, «Ф2 Инновации», «Яблочков», TenChat и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

Выручка резидентов «Сколково» значительно увеличилась по сравнению с 2022 годом и по прогнозу к концу года превысит 500 млрд рублей. На третий квартал 2023 года число стартапов-резидентов «Сколково» составило 3786. Количество рабочих мест в экосистеме достигло 85 тысяч.

Telegram: @skolkovolive

Сайт: ссылка

E-mail: pressoffice@sk.ru




1ссылка



Читать на сайте банка: Россельхозбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях