Россельхозбанк продолжает новый сезон международного сотрудничества в агротехе в рамках митапа «Россия – Королевство Марокко»

Новости Россельхозбанка

15 ноября в рамках серии международных активностей, реализуемых Россельхозбанком и «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), состоится совместный агромитап между представителями России и Королевства Марокко. В мероприятии примут участие специалисты Торгово-промышленной палаты РФ в Марокко, Марокканской федерации информационных технологий, телекоммуникаций и офшоринга, а также руководители агротехнических компаний обеих стран.


На встрече будут представлены тренды и прогнозы отраслевого развития, актуальные меры поддержки инновационных проектов, экспортный потенциал и перспективы рыночной кооперации в агротехнической сфере. Эксперты обсудят перспективы взаимодействия России и Марокко, а также рассмотрят новые возможности, которые открываются перед профильными стартапами в условиях технологического обмена.

 

«В первом полугодии 2023 Россия экспортировала в страны африканского континента продукцию АПК на сумму $3,3 млрд, практически удвоив результат прошлого года. Марокко сегодня входит в перечень ведущих торговых партнеров нашей страны в Африке. Эксперты отрасли отмечают существенный потенциал наращивания поставок сельскохозяйственной продукции из России в Марокко. Россельхозбанк уже более 3 лет развивает экосистему Своё, сегодня в ней представлено несколько сотен стартапов, многие из которых способны найти свое применение и в Марокко. Так что мы видим большие перспективы сотрудничества в этом направлении», – прокомментировала директор Центра развития финансовых технологий РСХБ Елена Батурова.

 

«Марокко исторически обладает высокими компетенциями в сельском хозяйстве, которое является одним из важных секторов и сегодня занимает 14% в экономике страны. Кроме того, в настоящее время в Королевстве активно развивается инвестирование в развитие инновационных технологий в сфере АПК. Этим объясняется наш взаимный интерес. Уже сейчас можно говорить о том, что многие решения сколковских резидентов могут быть успешно адаптированы под специфический климат африканского региона, особенно с учетом того фактора, что Марокко испытывает сложности с поддержанием стабильных урожаев из-за сложного климата. Такая кооперация может быть хорошей точкой входа наших стартапов на африканский рынок», - отметила директор AgroTech Hub Фонда «Сколково» Наталья Чернышева.

 

Мероприятие состоится 15 ноября в 12:00 по московскому времени. Принять участие в агромитапе можно, зарегистрировавшись по ссылке.

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.


«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие.

 

Читать на сайте банка: Россельхозбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях