Банк ДОМ.РФ увеличил выдачу ипотеки на ИЖС почти в 2 раза

Новости Банка ДОМ.РФ

С начала 2023 года ипотекой на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) Банка ДОМ.РФ воспользовались около 6800 семей, это больше результата периода январь-октябрь прошлого года в 1,8 раза. Объем предоставленных кредитов составил 31,7 млрд рублей.

Чаще всего в текущем году ипотеку на частное домостроение оформляли жители Подмосковья (7,7 млрд рублей, рост по сравнению с прошлым годом в 1,7 раза), Краснодарского Края (4 млрд рублей, в 1,6 раза), Ленинградской области (3 млрд рублей, в 1,5 раза), Республики Татарстан (около 2 млрд рублей, в 2,1 раза) и Самарской области (1,6 млрд рублей, в 3,1 раза).

В десятке лидеров также Ростовская (1,4 млрд, рост в 2,4 раза), Новосибирская (1,3 млрд рублей, в 1,5 раза), Тюменская (1,3 млрд рублей, в 2,3 раза), Воронежская области (1 млрд рублей, в 2,4 раза) и Москва (около 1 млрд рублей, в 2,3 раза).

«Мы ожидаем дальнейший рост ипотеки в этом сегменте – недавно наш банк провел первую в стране ипотечную сделку на строительство индивидуального частного дома по договору подряда с использованием эскроу. Параллельно мы предоставили спецкредит застройщику на финансирование стройки – по аналогии с рынком многоквартирных домов. Уверены, дальнейшее распространение данного механизма будет способствовать переводу рынка ИЖС на цивилизованные рельсы и даст дополнительный стимул его развитию», – рассказал заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Наиболее часто клиенты Банка ДОМ.РФ в текущем году воспользовались «Семейной ипотекой» – доля программы в общем объеме кредитования ИЖС около 40% (более 2000 семей). В 27% случаев сделки заключались в рамках «Льготной программы с господдержкой» (порядка 1500 семей). Еще 12,5% взяли кредит по ИТ-ипотеке – 450 семей.

Подробнее об ипотечных продуктах на сайте банка.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях