Банк ДОМ.РФ финансирует строительство жилья для 125 тысяч семей в Поволжье

Новости Банка ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ нарастил долю до 40% на рынке проектного финансирования девелоперов в Приволжском федеральном округе. Об этом рассказал управляющий директор Поволжского регионального центра Банка ДОМ.РФ Шамиль Халиков на выездных совещаниях с местными инвесторами и властями в Нижнем Новгороде и Казани.

В портфель Банка ДОМ.РФ в Поволжье входит 176 проектов: предоставлено более 550 млрд рублей на строительство 10,3 млн кв. жилья для 125 тысяч семей. В Нижегородской области банк подписал кредитные соглашения с застройщиками на сумму более 95 млрд рублей для возведения около 1,8 млн кв. м жилой недвижимости, а в Республике Татарстан – на 206 млрд рублей и 3,3 млн кв. м.

С января Банк ДОМ.РФ выдал в Нижегородской области 1164 ипотечных кредита на сумму 5 млрд рублей – почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Татарстане за это время жилищные условия с помощью ипотеки улучшили 1153 семьи. Объем кредитования составил 5,8 млрд рублей.

«Республика Татарстан и Нижегородская область – одни из лидеров в области жилищного кредитования. Росту спроса на наши программы в этих регионах способствует разнообразие и актуализация продуктовой линейки, цифровизация услуг. Недавно мы запустили новую технологию, сведя весь клиентский путь по оформлению ипотеки к сканированию QR-кода. Кроме того, в ноябре Банк ДОМ.РФ выдал первый в России ипотечный кредит на ИЖС по подряду с эскроу, предоставив льготное финансирование на строительство дома компании «КСТ» из Казани», – отметил Шамиль Халиков.

Один из трендов сегодня – увеличение спроса населения на индивидуальное жилищное строительство. На частное домостроение в рассматриваемый период пришлось 33% от всей выдачи ипотеки в Татарстане и 13% в Нижегородской области. Гражданам выдано кредитов на сумму 1,96 млрд рублей и 925 млн рублей соответственно – это в 2 и 3 раза больше, чем год назад в регионах.

Справочно:
Банк ДОМ.РФ входит в топ-3 российских банков по ипотечному портфелю и объему проектного финансирования застройщиков (уполномоченный банк в сфере жилищного строительства с 2018 года). Информация об ипотечных продуктах на сайте банка.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях