Банк ДОМ.PФ проанализировал распроданность проектов строительства жилья

Новости Банка ДОМ.РФ

По итогам третьего квартала 2023 года уровень распроданности проектов строительства жилья в России увеличился до 33%. В первой половине года показатель был на уровне 30%.

«Один из основных факторов роста распроданности – продажи. В третьем квартале они выросли на 60% ко второму кварталу и более чем в 2 раза к аналогичному кварталу 2022 года. При этом показатель был бы выше, если бы не активные запуски новых проектов, превышающие объемы ввода жилья. Это приводит к росту и омоложению портфеля. Снижается как стройготовность, так и распроданность, так как проекты на ранней стадии распроданы значительно меньше», – отметил руководитель направления Аналитики корпоративного бизнеса Банка ДОМ.РФ Виктор Тунёв.

По его словам, на текущий момент средняя стройготовность по России составляет 44%. Больше всего проектов на ранних стадиях в Краснодарском и Ставропольском крае, Астраханской, Архангельской, Волгоградской, Нижегородской, Свердловской области, Пермском крае и Татарстане (35-40%). Проекты на завершающих стадиях строительства (>50%) преобладают в Саратовской, Владимирской, Калининградской и Московской областях.

Показатель реализации новостроек, или распроданности, увеличивается по мере строительства и достигает 75-80% на вводе (при 100% готовности). Можно выделить несколько регионов, где распроданность выше или ниже при данном уровне стройготовности проектов. Наибольшие показатели реализации – 40-60% – в Архангельской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях, а также в Москве, Алтайском крае и Чувашии. Регионы с более низкой распроданностью – ниже 30% – Калиниградская, Липецкая, Челябинская и Омская области, а также Приморский край.

«В Москве распроданность объектов давно выше средней по стране – 42% распроданности при 48% стройготовности. В целом по России динамика продаж и строительства объектов многоквартирного жилья синхронизированы, а признаки формировании навеса непроданного жилья отсутствуют», – пояснил аналитик.

Справочно:
Банк ДОМ.РФ – ипотечно-строительный банк с широкой сетью обслуживания, входящий в топ-3 российских банков по ипотечному портфелю и объему проектного финансирования застройщиков (уполномоченный банк в сфере жилищного строительства с 2018 года).

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях