Покупка импортного авто. Сложно, но все еще можно

Новости ББР Банка

Спрос на автомобили иностранного производства остается стабильно высоким, несмотря на логистические сложности и санкционные препятствия стран-производителей. Неудивительно, что доля китайского автопрома на российском рынке не просто увеличивается, а бьёт все рекорды.

Для участников рынка автомобильного импорта не секрет, что сделки по покупке авто сопровождаются чередой трудностей как бюрократических, так административных. Если с поиском и выбором клиент машины справляется сам или же прибегает к помощи специалистов, то оформление документов требует от него как минимум понимания процесса проведения международных сделок. Теперь не только профессиональные участники, компании оказывающие услуги по подбору, приобретению и доставки авто из-за рубежа, но и частный покупатель вынужден освоить азы «грамоты» ВЭД.

*Инвойс – это счет на оплату товара, экспортируемого из-за рубежа. Он является обязательным документом в сделке между продавцом и покупателем товара. В нем помимо наименования товара, обязательно прописываются его основные характеристики и также фиксируются условия и сроки оплаты.

Оплата инвойса из стандартной процедуры превратилась в непростой квест. Сегодня не получится совершить валютный перевод просто зайдя в ближайший офис любого банка. Многие банки потеряли возможность проведения валютных платежей и придется потратить время на поиск подходящего, да так, чтобы еще и комиссия не была заоблачной. Разобраться в ситуации человеку, далекому от финансовой системы и международных сделок не просто, на помощь приходят компании-посредники. Они сами направляют клиентов с инвойсом в те банки, в которых данная услуга предоставляется и тарифы приемлемы.

Александр Мазоха, Генеральный директор компании «Империя JDM»:
«Около 3-х лет моя компания занимается продажей зарубежных авто. Для Дальнего Востока поиск и выбор банка, через который мы можем проводить сделки и платежи существенная проблема: не все банки работают с данной услугой, не у всех этот процесс протекает максимально быстро и удобно. Пару лет назад, уже будучи клиентом ББР Банка, я узнал о появлении в банке услуги - «Оплата инвойсов за авто». Сказать, что это помогло моему бизнесу в оперативном проведении платежей, это не ничего не сказать. Помимо скорости, у ББР Банка есть еще два неоспоримых преимущества. Первое - это низкий, я бы даже отметил, минимальный процент возврата swift-ов, и второе – очень комфортные тарифы».

Сегодня ББР Банк осуществляет оплату инвойсов за авто в 16-ти национальных валютах. Наибольшей популярностью пользуется проведение платежей в юанях и это касается сделок с авто, производимыми не только в Китае, но и распространяется на приобретение автомобилей у производителей других стран.

Игра стоит свеч

В автомобильной отрасли китайские производители набирают стремительную популярность, предлагая современные и функциональные модели по конкурентоспособным ценам. И если до сегодняшнего дня одним из главных сдерживающих факторов для приобретения китайского авто являлось отсутствие использования родного языка в интерфейсе автосистемы, то Китай и здесь опережает всех: многие компании уж серьезно занялись предоставлением услуг по русификации своей автопродукции. По мнению специалистов, каким бы сложным не был путь на покупку автомобиля.

Дмитрий, автодилер, автор канала «Электро Тупичок»:
«Покупка через Китай, а также через страны, входящие в таможенный союз, позволяет приобрести автомобиль дешевле, нежели в российском салоне. Популярность китайских авто очевидна - посмотрите, сколько на дорогах сейчас представителей их автопрома и с каждым месяцем становится все больше. Российские автолюбители пока сдержанно, но начинают замечать их плюсы. Могу уверенно сказать, что китайские авто неплохо шагнули вперед не только в качестве, но даже обошли именитых производителей по различным ноу-хау. Например, такие параметры, как дополнительные удобства для водителя и пассажира, оригинальные дизайнерские решения, экономный расход топлива, надежность и ряд других плюсов, помогают покупателю сделать свой уверенный выбор».

ББР Банк в диалоге с компаниями, предоставляющими услуги по приобретению и доставке авто из-за границы. Банк предлагает клиентам автодилеров индивидуальные тарифы на оплату инвойсов.

Узнать больше о валютных переводах в юанях, йенах, вонах и других национальных валютах можно:
на сайте банка
• по телефону Справочной службы: 8 800 220 4000
в офисах ББР Банка
Читать на сайте банка: ББР Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях