Банк ДОМ.РФ профинансирует расселение ветхого жилья в Новосибирске

Новости Банка ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ предоставил специализированному застройщику (СЗ) «Фадеев» (входит в ГК «Поляков») проектное финансирование в размере 4,7 млрд рублей для реновации ветхого жилья в Новосибирске. В рамках совместного с мэрией города проекта планируется расселить восемь аварийных домов.

При поддержке банка на месте сносимых домов в районе улиц Игарская и Фадеева будет построен жилой квартал «Фора» общей площадью 75,7 тыс. кв. м и детский сад на 180 мест. Благодаря проекту в конце 2026 года жилищные условия смогут улучшить 1165 семей.

«Финансирование социально значимых проектов – одно из приоритетных направлений в работе Банка ДОМ.РФ, требующее комплексного подхода. Так, строительство миниполиса «Фора» ведется с применением механизма КРТ, который позволит реновировать более 5,5 га территории. «Фора» – первый наш совместный проект с ГК «Поляков». Уверены, что сможем выстроить с компанией продуктивное и долгосрочное сотрудничество», – сказал Алексей Кузнецов, управляющий директор Сибирского регионального центра Банка ДОМ.РФ.

Жилой квартал расположится в районе с развитой социальной и транспортной инфраструктурой: в шаговой доступности – образовательные и медицинские учреждения, гипермаркеты и торгово-развлекательные центры. В 100 м находится автобусная остановка, а рядом проходит магистраль, по которой за 10 минут можно добраться до центральной площади Новосибирска.

«В рамках КРТ вместе с Банком ДОМ.РФ мы приступаем к строительству миниполиса «Фора». Расселен первый дом, подготовлена площадка для строительства первой очереди, в которую войдут три многоэтажных дома, а также стилобат вдоль Фадеева, где будут размещены коммерческие и общественные площади. Возведение первой очереди планируем завершить к концу 2025 года, а в целом миниполис сдадим в 2027 году», — прокомментировал гендиректор ГК «Поляков» Илья Поляков.

По данным портала наш.дом.рф на 24 октября, в Новосибирской области строится 3,5 млн кв. м жилья, из них 93% — с использованием счетов эскроу. Подробнее с условиями проектного финансирования Банка ДОМ.РФ можно ознакомиться по ссылке.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях