ВИКТОРИНА «КРАСОТЫ РОССИИ»-2023. ЧАСТЬ 4

Новости Прио-Внешторгбанка

1. «Рамонская паровая фабрика КОНФЕТ и ШОКОЛАДА Императорского Высочества прин­цессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской» была открыта в 1900 году светлейшей княжной Евгенией Романовской, в замужестве принцессой Ольденбургской в её собственном поместье рядом с дворцом. На упаковках фабричных конфет стояло её имя, которое было гарантией качества. А что ещё делали, чтобы расширить круг покупателей?

2. Шоколад Рамонской фабрики принцессы Ольденбургской неоднократно удостаивался престижных наград на выставках за рубежом: в 1903 году в Лондоне — золотой медали, в 1904 в Париже и Брюсселе — Гран-При. Интересно, что в 1900 году на выставке в Париже Гран-При получил другой образец российского производства, разработанный уроженцем Рамони. Что это был за образец и о ком речь?

3. Экскурсоводы рассказывают, что в истории имения было два управляющих, с одним из которых был связано процветание сахарного производства, а с другим — закат. Последний — это управляющий Кох, из-за которого у фабрики появились огромные долги и в конце концов она была конфискована. Про него говорить особо не хочется, а вот первый — талантливый агроном Иван Николаевич Клиенген. Это по его совету в Абхазии до сих пор выращивают мандарины, а в Грузии — чай. Так вот Клинген ввёл в Рамони восьмипольный севооборот. Почему такой долгий цикл?

4. Евгения Максимилиановна была очень деятельной и практичной женщиной. Например, в имении Ольденбургских разводили верблюдов. Из их шерсти ткали ковры в местной мастерской, а ещё верблюжью шерсть клали под слой штукатурки во дворце. Зачем это делали?

5. А теперь самый сложный вопрос! Как бы странно ни звучало это на первый взгляд, но человек, изображенный на портрете (Петр Ольденбургский), экспонат в музейной витрине дворца Ольденбургских и эта забавная птичка на Фонтанке связаны между собой. Попробуйте установить как?

Ответы пишите в комментариях под постом. При определении победителей будем учитывать их оперативность, точность и полноту. Ответы на все вопросы викторины принимаются до 22 октября включительно. Приз победителю вручим 25 октября, как и участникам розыгрыша серебряных слитков.

Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях