ВИКТОРИНА «КРАСОТЫ РОССИИ»-2023. ЧАСТЬ 3

Новости Прио-Внешторгбанка

1. Воронеж был основан в 1586 году. В 1615 году в городе насчитывалось семь слобод: Казачья, Стрелецкая, Пушкарская, Затинная, Ямская, Напрасная и Беломестная. По названиям нетрудно догадаться, чем занимались жители большинства из них — защищали крепость и южные рубежи страны. А что особенного было в Беломестной слободе и почему?

2. Именно в Воронеже был построен первый российский линейный корабль, к работе над которым не допускались иностранцы. Кто подготовил чертёж для строительства судна и какое приспособление этот человек придумал, чтобы уберечь корабль от повреждений при хождении по мелководью?

3. Уроженцем Воронежской губернии был человек, про которого современные экскурсоводы говорят: он придумал pocketbook и прообраз «Жёлтых страниц». О ком идёт речь? Объясните свой ответ.

4. Во время Великой Отечественной войны 95% жилых домов в Воронеже было разрушено. Не избежали уничтожения школы, больницы, заводские корпуса… С окончанием боёв город начали восстанавливать и сейчас это современный красавец с широкими улицами, благоустроенным парками и любимыми горожанами театрами. И всё же есть в Воронеже место, которое решено было не восстанавливать, а сохранить как память о погибших в Воронеже мирных жителях и о защитниках города. Назовите, что это за место.

5. Воронежское конструкторское бюро разрабатывало ракетный двигатель для корабля «Восток», на котором полетел в космос Юрий Алексеевич Гагарин. Испытывали в Воронеже и ещё одну техническую разработку, без которой сегодня немыслимо представить нашу жизнь, причём испытывали на год раньше, чем в США. Советские учёные сделали это уже в 1963 году.

Даже если вы не знаете ответов на эти вопросы, вам будет интересно их найти! Ответы пишите в комментариях под постом. При определении победителей будем учитывать их оперативность, точность и полноту. Ответы на все вопросы викторины принимаются до 22 октября включительно. Приз победителю вручим 25 октября, как и участникам розыгрыша серебряных слитков.

Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях