 
  При поддержке Россельхозбанка Группа компаний «Дамате» начала строительство 2 птицеводческих блоков из птичников подращивания и откорма индейки в селе Большая Елань Пензенской области. Реализация проекта позволит увеличить производство индейки в регионе на 22,3 тысячи тонн в убойном весе в год и обеспечить работой 112 человек. 
  
 
  Сумма инвестиций составляет 6,9 млрд рублей, финансовым партнёром выступает Россельхозбанк. 
  
 
  Два блока состоят из 48 птичников откорма и 16 птичников подращивания – всего 64 птичника. Общее число посадочных мест составляет порядка 900 тысяч голов. Запуск объектов запланирован на осень 2025 года. 
  
 
  В церемонии закладки первого камня приняли участие губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, заместитель председателя Правительства- министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев, директор Пензенского филиала Россельхозбанка Александр Зимняков, глава Пензенского района Игорь Белов и председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев. 
  
 
  «Спрос на мясо индейки в России растёт, что объясняется диетическими свойствами этого продукта. Прекрасно, что этот спрос сформировал и теперь удовлетворяет мощный отечественный агробизнес. Я горжусь, что наша Пензенская область – в авангарде регионов-лидеров в развитии производства индейки во всей России. Строительство птичников поддержит отрасль и даст работу 112 нашим землякам», – отметил Александр Зимняков. 
  
 
  Помимо птицеводческих корпусов будут построены бункеры для хранения кормов, санпропускники, ангары для хранения подстилочного материала, весовая, специализированные пометохранилища. На площадках будут выполнены газо- и электромонтажные работы, проведен водопровод. 
  
 
  Все птичники будут построены в соответствии с биологическими и санитарными требованиями. Корпуса строятся на удалении друг от друга с целью соблюдения норм биобезопасности. Будут автоматизированы процессы обеспечения жизнедеятельности: кормление, поение, вентиляция, климат-контроль.