Банк ДОМ.РФ: в сентябре продажи жилья в новостройках страны обновили рекорд

Новости Банка ДОМ.РФ

В сентябре, по данным аналитиков Банка ДОМ.РФ, на рынке новостроек по договорам долевого участия было заключено около 86 тыс. сделок. Это на 14% превышает показатель августа этого года и более чем вдвое – сентября прошлого года. Продажи новостроек осенью приблизились к историческому максимуму и в два раза превысили среднее значение последних 3 лет.

В сентябре по сравнению с августом продажи на первичном рынке выросли во многих крупнейших агломерациях. Наибольший рост зафиксирован в Иркутской области (в 1,6 раз), Удмуртской Республике (в 1,4 раза), Приморском крае (в 1,4 раза), Республике Татарстан, Воронежской, Самарской, Новосибирской областях, Красноярском крае и в Республике Башкортостан (в 1,3 раза).

«Срок реализации всего объема непроданного жилья в стройке в сентябре опустился до 17 месяцев. Жилье в сентябре продавалось быстрее, чем в период высокого спроса в 2020-2021 годах. В октябре продажи могут снизиться, но в целом останутся на хорошем уровне. Адекватным уровнем, предполагающим реализацию 80% квартир на этапе стройки и 20% на эксплуатационной фазе по договорам купли-продажи, является 30 месяцев», – отметил руководитель направления Аналитики корпоративного бизнеса Банка ДОМ.РФ Григорий Жирнов.

Меньше всего продажи выросли в Чувашской республике (+9%), Краснодарском крае (+9%), Тюменской и Нижегородской областях (+6%). В Ростовской и Челябинской областях продажи на первичке умеренно сократились.

Справочно:
Банк ДОМ.РФ – ипотечно-строительный банк с широкой сетью обслуживания, входящий в топ-3 российских банков по ипотечному портфелю и объему проектного финансирования застройщиков (уполномоченный банк в сфере жилищного строительства с 2018 года). Предоставляет полный спектр услуг для физических лиц и малого бизнеса, а также широкий выбор традиционных банковских продуктов и сервисов.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях