Банк ДОМ.РФ: как быстро и из чего россияне строят загородные дома

Новости Банка ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ проанализировал стройматериалы и сроки строительства, которые выбирают ипотечные клиенты при оформлении ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в 2023 году.

Самый популярный стройматериал в домах, которые клиенты планируют построить до конца этого года, – дерево. Те, кто планируют ввод в эксплуатацию в 2024 году, чаще всего строят из газоблоков, а в категории уже возведенных домов преобладает кирпич. Реже клиенты выбирали монолит (преимущественно в проектах со сроком завершения стройки к 2025 году), а также дома из панелей (до конца текущего года).

«Затянувшаяся стройка создает дополнительные трудности и расходы, связанные с консервацией на зимний период и ростом цен на стройматериалы. По оценкам экспертов, достаточно быстро строится дом из дерева – за 6-9 месяцев, а при выборе технологии домокомплекта можно уложиться в 4-6 месяцев. Отмечу, что в этом году мы первыми на рынке запустили ипотеку по договору подряда с использованием счетов эскроу. Продукт гарантирует безопасность вложений, а клиентам доступна скидка по ставке в размере полпроцента», – отметил вице-президент Банка ДОМ.РФ Кирилл Варенцов.

Чаще всего клиенты, оформившие ипотеку в текущем году, планируют завершить строительство дома до конца текущего года – 52,5%. Большинство таких проектов реализуется в Подмосковье, Самарской, Ленинградской и Воронежской областях.

В 37% сделок дома уже возведены – больше всего таких клиентов в Краснодарском крае, Республике Татарстан, Ростовской и Нижегородской областях.

Еще около 10% заемщиков планируют завершить стройку до конца 2024 года, меньше 1% – в течение 3 лет. В основном в Подмосковье, Тюменской, Самарской и Ленинградской областях.

Ипотека на ИЖС в Банке ДОМ.РФ доступна по ставке от 5,1% по «Семейной» ипотеке, по «Льготной» – от 7,1%, по ИТ-ипотеке – от 4,1%. Максимальная сумма кредита – для госпрограмм 12 млн рублей (для ИТ-ипотеки – 18 млн рублей). Заявка подается онлайн, более 80% решений принимается в течение минуты.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях