ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК стал инвестором цифровых финансовых активов

Новости Первоуральскбанка

ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК стал инвестором цифровых финансовых активов «МСБ-Лизинг». Сделка реализована на платформе А-токен (платформы цифровых активов АО «Альфа-Банк»).

Дебютные выпуски цифровых финансовых активов (ЦФА) на российском рынке были проведены в 2022 году, а на конец года объем размещений составил уже порядка 2 млрд рублей. И если в 2022 году Банком России было зарегистрировано 3 платформы, которые могли выпускать ЦФА, то на июль 2023 года их уже восемь. ЦФА позволяют ускорить оборот денег в экономике, направленный на их реинвестирование, упрощают процесс привлечения денежных средств компаниями, их выпускающими.

«Мы решили воспользоваться преимуществами цифровизации финансовых инструментов. ЦФА могут стать важным элементом цифровой национальной экономики. Это эффективный инструмент не только для крупных игроков, но также для малого и среднего бизнеса, альтернативой которому является дорогостоящая и сложная процедура эмиссии. Мы, как инвестор, отмечаем высокую скорость покупки и продажи активов, защиту данных и прав, а также низкие расходы на брокерские услуги», - комментирует сделку Михаил Брюханов, Председатель совета директоров АО «Первоуральскбанк».

Роман Трубачев, генеральный директор «МСБ-Лизинг», о дебютной эмиссии ЦФА: «Мы постоянно работаем над диверсификацией фондирования нашего бизнеса. Сейчас, при пилотном размещении, мы отработали бизнес-процесс, изучили особенности учета и использования цифровых активов. В дальнейшем ЦФА могут стать в один ряд с такими источниками финансирования, как банки, облигации и краудлендинговые платформы».

Читать на сайте банка: Первоуральскбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях