КАКИМ БУДЕТ ПЛАТЁЖНЫЙ РЫНОК РОССИИ В УСЛОВИЯХ БИЗНЕС-СУВЕРЕНИТЕТА?

Новости Прио-Внешторгбанка

Среди участников форума были и наши коллеги, отвечающие за это направление в Прио-Внешторгбанке. Делимся свежей информацией по теме.

В настоящее время в сфере платёжной индустрии существует две разнонаправленные тенденции: внутренние платежи развиваются примерно по тем же законам, что и 3 года назад, трансграничные платежи полностью меняются.

Российская система быстрых платежей (СБП) стала лидером в мире: через неё проходит до 23 миллионов операций в сутки (данные за 2 квартал 2023 года). Каждый второй переводит деньги через СБП, каждый четвертый оплачивает покупки и услуги.

Конкуренция между банками трансформируется и приводит к тому, что у банковских продуктов появляются более сложные сочетания, неожиданный функционал. В качестве иллюстрации этого тренда можно привести Единую цифровую карту жителя Рязанской области, которую начал выпускать Прио-Внешторгбанк. С одной стороны, это дебетовая банковская карта, с другой стороны это и транспортная карта, и карта для получения льгот и скидок от партнёров, а ещё читательский билет — функционал постоянно расширяется.

Что касается мировых трендов, то эксперты прогнозируют, что самым перспективным способом оплаты может стать оплата по QR-кодам. Новый опыт в платежах привнесёт искусственный интеллект (artificial intelligence – Al) — голосовой помощник будет влиять на принятие клиентских решений о покупках. Развитие цифровых валют центральных банков изменит привычное обращение с деньгами и приведёт, например, к смарт-контрактам. Если говорить простыми словами, то смарт-контракты — это контрактные условия, записанные компьютерным языком, при выполнении которых подписывающие стороны смогут обмениваться валютой или, например, акциями. До определённого срока средства будут заморожены в программе. Если условия контракта не соблюдаются, то деньги вернутся обратно и контракт будет аннулирован.

Говорили на форуме и про цифровой рубль. Пока операции с цифровым рублём С2С, С2В, В2С проводятся в 13 банках — участниках пилотного проекта. После тестирования он войдёт в использование более широко и его использование положительно скажется на российской экономике, полагают эксперты. Подробнее расскажем в следующем посте.

erid: Kra23ojDH

Реклама. Прио-Внешторгбанк (ПАО). Лицензия Банка России № 212. ИНН 6227001779

Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях