«Росгосстрах» и банк «Открытие»: 41% россиян хотели бы переехать жить за город

Новости Открытия

Более 40% россиян хотели бы жить за городом, при этом 31% — недалеко от города, в котором живут сейчас. Четверть наших соотечественников готовы осуществить переезд за город в течение ближайших трех лет. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» (входит в Группу ВТБ) и СК «Росгосстрах».

41% россиян мечтают поменять жилье в городе на дом за городом или даже переехать в другой регион подальше от городской суеты. Чаще всего такие мечты посещают жителей Урала (47%), реже других — Северного Кавказа (32%). При этом 31% привязан к работе в городе и не хотят никуда переезжать (на Дальнем Востоке 38%, в Сибири 27%). Уже живут за городом 12% опрошенных. 16% затруднились ответить на вопрос о возможном переезде за город.

Из тех, кто хотел бы переехать за город, 31% предпочли бы место недалеко от города, где проживают сейчас. 21% мечтают о доме на Юге России — в Краснодарском крае, на Кавказе или в Крыму. 3% хотели бы переехать на русский Север, столько же - на Дальний Восток. 6% мечтают о переезде в другую страну (на Дальнем Востоке 11%, в Южном федеральном округе 2%).

14% хотели бы переехать за город в течение 1-2 лет, 12% в течение 2-3 лет, еще 12% — в течение 5 лет. 8% собираются сделать это не ранее чем через 5-7 лет, столько же — после ухода на пенсию. 15% затруднились с ответом о сроках возможного переезда.

5% сообщили, что на переезд за город им необходимо до 500 тысяч рублей, столько же хотели бы уложиться в 500 тысяч — 1 миллион рублей. 9% полагают, что переезд обойдется в 1-3 миллиона рублей, 16% — в 3-5 миллионов, столько же отводят на это 6-10 миллионов. 9% оценили переезд за город в 10-15 миллионов, 3% — в 16-20 миллионов, еще 6% считают, что это будет стоить свыше 20 миллионов рублей.

Арендовать дачу или дом за городом готовы 23% опрошенных (скорее да —17%; определенно да — 6%). Больше всего желающих в Москве и Московской области (31%), меньше всего — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (17%). Не хотят арендовать дачу или загородный дом 62% (скорее нет — 28%; определенно нет — 34%). 15% затруднились с ответом.

«У жизни за городом немало плюсов — вам не докучают стуком соседи сверху, не надо конкурировать за парковочное место во дворе или страдать от курящей компании на лоджии этажом ниже, — говорит начальник Управления выплат по страхованию имущества и ответственности «Росгосстраха» Юлия Серова. — В то же время и рисков для частного дома существует больше, чем для городской квартиры: это и ураганы, и паводки, и пожары, и кражи. Но все эти риски можно застраховать, и в случае подобной неприятности с жильем убытки компенсирует страховая выплата. По статистике «Росгосстраха», на частное домостроение приходится порядка 70% поданных в компанию заявлений по страховым случаям».

   *Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» 7-12 сентября во всех макрорегионах России по репрезентативной выборке среди 1600 человек в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Читать на сайте банка: Открытие

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях