«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг СЕВЕРГАЗБАНКА на уровне ruA-

Новости Банка СГБ

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности СЕВЕРГАЗБАНКА (АО «БАНК СГБ») на уровне ruA-. По рейтингу сохранен стабильный прогноз. Рейтинг означает умеренно высокий уровень кредитоспособности, финансовой надежности и устойчивости.

По данным «Эксперт РА», рейтинг банка обусловлен адекватной позицией по капиталу при приемлемой способности к его генерации, адекватным качеством активов и внебалансовых обязательств, удовлетворительной оценкой рыночных позиций, адекватной ликвидной позицией, а также приемлемой оценкой уровня корпоративного управления.

АО «БАНК СГБ» специализируется на комплексном обслуживании юридических и физических лиц, выдаче экспресс-гарантий, размещении средств на рынке МБК и операциях с ценными бумагами. Головной офис находится в Вологде, 28 дополнительных офисов расположены в Вологодской, Архангельской, Ярославской, Саратовской областях и Республике Коми, также имеется 2 филиала – в Москве и Санкт-Петербурге.

Банк поддерживает комфортный уровень нормативов достаточности собственных средств. Агентство отмечает, что за период с 01.07.2022 по 01.07.2023 показатели рентабельности и операционной эффективности банка оказались выше, чем за аналогичный период годом ранее.

Наибольшую долю в составе активов занимают ликвидные компоненты: значительные объемы средств размещены в Банке России, НКЦ, а также в банках-резидентах с кредитными рейтингами на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА». Следующим по значимости в составе активов является кредитный портфель, в котором более половины приходится на кредиты физических лиц. В составе розничного портфеля преобладает ипотека, при этом доля просроченной задолженности находится на уровне ниже среднего по рынку.

В кредитном портфеле юридических лиц и индивидуальных предпринимателей примерно в равных частях представлены ссуды субъектам МСБ и крупным заемщикам. Качество портфеля оценивается как умеренно высокое. Также портфель характеризуется приемлемым уровнем отраслевой диверсификации.

Адекватная ликвидная позиция обусловлена высоким запасом балансовой ликвидности (банк выдерживает отток значительной части привлеченных средств клиентов без нарушения нормативов) и наличием доступа к источникам дополнительной ликвидности под залог ценных бумаг в рамках сделок РЕПО. Ключевым источником фондирования традиционно являются средства юридических лиц, однако у банка также имеется значительный объем привлеченных средств физлиц.

Справочная информация «Эксперт РА»

Кредитный рейтинг АО «БАНК СГБ» был впервые опубликован 19.02.2009. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 12.09.2022. Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра. При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам ссылка (вступила в силу 13.06.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «БАНК СГБ», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Читать на сайте банка: Банк СГБ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях