Фора-Банк подарил Перми скульптуру «Пермский балет»

Новости Фора-Банка

09.06.2023

Скульптура «Пермский балет» установлена по инициативе АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) в честь 30-летия банка в 2022 году и 300-летнего юбилея города Перми в 2023 году. Разместилась она в Театральном саду, недалеко от Государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Пермский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского».


— Пермь — красивый город, раскинувшийся на побережьях Камы, самобытный и неповторимый. Он известен в стране как высокоразвитый экономический центр с промышленностью федерального значения, — отметила Заместитель Председателя Правления АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) Елена Темирхановна Оздоева. — Также Пермь — город, который внес огромный вклад в развитие искусства не только в России, но и по всему миру. Мы любим наш город всей душой и долго думали, как его поздравить с юбилеем. Решили воздать дань этой отличительной черте — классическому балету.


Бронзовая скульптура представляет собой балерину, сидящую на кубе. Символично, что её поставили по пути от театра к хореографическому училищу. Глава города Алексей Дёмкин предположил, что зародится интересная традиция — выпускники училища перед экзаменами на счастье будут тереть пуанту балерины. 

— Пермский балет — это бренд, известный далеко за пределами региона, — подчеркнул глава города Алексей Дёмкин. — В годы Великой Отечественной войны к нам приехал Ленинградский театр, это и заложило основы хореографической школы, которая есть сейчас. Приятно, что компании помнят историю и поддерживают традиции. Рад, что скульптура нашла достойное место в нашем городе. 

Автор работы, скульптор, член союза художников России, доцент кафедры скульптуры Уральского филиала РАЖВиЗ им. Ильи Глазунова Елена Александровна Симанова рассказала, что работа у нее заняла около года. У бронзовой балерины нет прототипа, автор ни с кого не копировала внешность, но вдохновлялась артисткой пермского театра Ксенией Барбашевой.


Балерина вдохновила скульптора своей красотой и энергией, которые автор и хотела запечатлеть в бронзе. Выбор сюжета скульптуры не был случайным: массивный куб, на котором сидит балерина подчеркивает хрупкость и тонкую грацию танцовщицы. Это момент, когда она ждёт выхода на сцену. Движение рук, ног, шеи, головы балерины говорят о полной готовности к танцу. Во взгляде — сосредоточенность, концентрация и интерес.

В создании «Пермского балета» также принимали участие представители театра и хореографического училища, которые консультировали скульптора.   

— Это прекрасный подарок городу и поклонникам балетного искусства, — отметил руководитель балетной труппы Пермского театра оперы и балета Антон Александрович Пимонов. —  Поклонники искусства едут к нам, чтобы смотреть наши спектакли, и я верю, что эта скульптура вскоре станет одной из визитных карточек города.

Директор ФКБП «Пермское государственное хореографическое училище» Дарья Николаевна Соснина рассказала, что как раз за спиной скульптуры расположено училище. И именно по этой дорожке выпускницы училища переходят в театр. Поэтому размещение здесь такого объекта очень символично.

— Наш город входит в новое столетие. Понятно, что будут новые открытия в различных областях. Но все это невозможно без памяти, которую олицетворяет пермский балет. Без той основы, которая делает наш город уникальным. Очень горжусь тем, что живу в городе, в котором ценят не только перспективы, но и помнят то, что является основой, —  прокомментировала появление новой скульптуры  финансовый директор управляющей компании «Метафракс Групп» Наталья Старцева. 

Контакты Единого информационно-консультационного
центра АКБ «ФОРА-БАНК» (АО):
Телефон: 8 (800) 100-98-89 (звонок по России бесплатный).
WhatsApp: +7 925 775 6555 (только для общения в чате)

Telegram: forabank_bot
VK: ссылка
Viber: ссылка
Благодарим за выбор АКБ «ФОРА-БАНК» (АО)!

Читать на сайте банка: Фора-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях