Фора-Банк установил памятник пушкинской белке в Ростове-на-Дону на улице Пушкинской

Новости Фора-Банка

29.05.2023

18 мая в г. Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие бронзовой композиции «Белка», созданной на средства Фора-Банка.



Малая архитектурная форма появилась на пересечении Пушкинской улицы и Газетного переулка. Посвящена скульптура произведению великого поэта Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о царе Салтане».



Создатели скульптуры — мастера студии «Медный голем» трудились над ней 6 месяцев, вдохновляясь пушкинскими строками, известными всем с раннего детства:

Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра — чистый изумруд;
Слуги белку стерегут,
Служат ей прислугой разной —
И приставлен дьяк приказный
Строгий счет орехам весть;
Отдает ей войско честь;
Из скорлупок льют монету
Да пускают в ход по свету...

Белка в этом произведении олицетворяет финансовое благополучие. В честь её появления на Пушкинской улице был устроен грандиозный праздник, на который были приглашены школьники. Каждый гость получил воздушный шарик, а участники из «Библиотеки Ростова» прочли стихи великого поэта. Для ребят провели мастер-класс: дети под руководством взрослых шили из фетра белочек, так что каждый желающий мог уйти с собственноручно сшитым мягким любимцем. Рядом с бронзовой белкой стоял сундук, полный шоколадных монеток и одноименных конфет, которыми с удовольствием угощались дети. А ещё, мероприятие посетил сам великий поэт Александр Сергеевич Пушкин! Это привело в полный восторг маленьких гостей праздника.

В мероприятии приняли участие: глава Администрации Кировского района города Наталия Симаченко, Вице-Президент по Южному и Северо-Кавказским округам АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) Сергей Бондаренко и директор МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС Джинибалаян Сергей.



Сергей Леонидович Бондаренко, пожав руку великому поэту, предложил учредить новую традицию: «Улица Пушкинская – это, пожалуй, одно из самых любимых мест отдыха ростовчан и гостей нашего города. Новая скульптура не случайно оказалась здесь. Белка как будто спрыгнула со страниц любимой всеми нами «Сказки о царе Салтане» Пушкина и решила поселиться на этой живописной улице, носящей имя своего создателя. Я уверен, что у ростовчан и гостей города появится традиция гладить белку для привлечения удачи и финансового благополучия».

Ростовский филиал АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) в честь 30-летия банка сделал такой приятный сюрприз городу — подарил скульптуру, чтобы она была напоминанием о том, как радушно жители донской столицы в своё время приняли Фора-Банк, а также, чтобы она всегда была на стаже финансового благополучия и процветания любимого города и всех его жителей.



С адресами и режимом работы подразделений Ростовского филиала Банка можно ознакомиться здесь.?

Контакты единого информационно-консультационного центра АКБ «ФОРА-БАНК» (АО):?

Телефон: 8 (800) 100-98-89 (звонок по России бесплатный).?

Telegram: forabank_bot?

VK: ссылка?

Viber: ссылка?

Благодарим за выбор АКБ «ФОРА-БАНК» (АО)

Читать на сайте банка: Фора-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях