Схема мошенничества с использованием Системы быстрых платежей

Новости СНГБ

В связи с развитием технологии быстрых платежей злоумышленники придумали новую схему мошенничества с банковскими счетами. Суть ее в том, что человек размещает в сети интернет объявление о продаже товара. С ним связывается якобы покупатель и просит предоставить номер банковского счета для бесплатного перевода денежных средств клиенту. Продавец товара называет номер своего счета, который впоследствии мошенники привязывают в приложении для оплаты товаров «СБПэй».

Далее, введенный в заблуждение человек разглашает мошенникам код подтверждения, присланный банком для привязки счета в приложении. После этого, c использованием всех поддерживаемых в Системе быстрых платежей (СБП) способов оплаты: QR-код, кнопка на сайте или просто платежная ссылка, мошенники могут совершить несанкционированные операции, включая оплату услуг связи с последующим выводом и обналичиванием денежных средств.

Чтобы обезопасить себя никогда и никому не разглашайте:
• номер банковского счета и наименование банка, в котором открыт счет
• номер карты и срок ее действия
• трехзначный проверочный код с обратной стороны карты - CVC/CVV
• одноразовый код подтверждения из СМС от банка
• логин и пароль от банковского мобильного приложения СНГБ Онлайн

При поступлении звонка или сообщения с просьбой выполнить какие-либо действия по карте или счету не продолжайте разговор и не выполняйте какие-либо команды.

Для уточнения информации по Вашей банковской карте или счету самостоятельно звоните в банк по официальным телефонам, указанным на оборотной стороне карты: 8 (3462) 39-88-04, 8-800-775-88-04 или 8-800-200-88-04.
Читать на сайте банка: СНГБ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях