Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций НОВАТЭК с четырёхкратным превышением спроса и рекордно низким спредом к G-кривой

Новости Россельхозбанка

18 мая 2023 года состоялся сбор заявок на выпуск биржевых облигаций ПАО «НОВАТЭК» серии 001Р-01 со сроком обращения 3 года, купонным периодом 91 день. Компания впервые вышла на российский рынок облигаций с 2012 года.

 

Первоначальный ориентир ставки купона составлял не выше 9,35% годовых, что соответствует доходности к погашению 9,68% годовых, а индикативный объем выпуска – 20 млрд руб. Высокий спрос инвесторов позволил эмитенту несколько раз снизить ориентир купона и зафиксировать его на уровне 9,10%, что соответствует доходности к погашению 9,42%. Интерес к выпуску проявил широкий круг инвесторов: банки, НПФ, управляющие компании, страховые компании, инвестиционные компаний, а также физические лица.

 

«Размещение облигаций НОВАТЭК является одной из самых знаковых сделок на российском рынке за последнее время. Объем заявок инвесторов почти достиг 80 млрд руб., это в 4 раза превысило первоначальный объем выпуска. Финальная ставка 9.10% соответствует спреду к G-кривой на уровне 80 б.п., что является рекордно низким показателем среди облигаций корпоративных эмитентов в 2023 году. Это отражает доверие инвесторов к компании как к одному из самых качественных корпоративных заемщиков России» – прокомментировал Юрий Новиков, начальник Управления инвестиционно-банковского обслуживания Россельхозбанка.

 

Техническое размещение на Московской бирже запланировано на 23 мая 2023 года.

 

Читать на сайте банка: Россельхозбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях