Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ОТП Банка на уровне ruA и сохранило стабильный прогноз

Новости ОТП Банка

Рейтинг Банка обусловлен умеренно высокой оценкой рыночных позиций, сильной капитальной позицией, приемлемым качеством активов Банка, высокими оценками за ликвидную позицию и корпоративное управление.

Агентство отмечает высокие уровни значений нормативов достаточности капитала, которые в совокупности с невысокой концентрацией кредитных рисков, оказывают позитивное влияние на кредитный рейтинг Банка.

Одновременно агентство указывает на существенный запас ликвидности, поддерживаемый Банком, что обусловлено, в том числе, ростом транзакционной активности и остатков средств на счетах корпоративных клиентов. Структура фондирования оценивается как адекватная.

Агентство отмечает сильные конкурентные позиции Банка в сегменте беззалогового кредитования физических лиц и указывает на поддержание Банком умеренных темпов прироста розничного кредитного портфеля за период с 01.04.2022 по 01.04.2023 с повышением доли выдач кредитов через дистанционные каналы (прежде всего, мобильное приложение).

Агентство положительно оценивает динамику рентабельности деятельности Банка в 1 квартале 2023 года, что обусловлено ростом чистых процентных доходов и доходов от некредитных операций.

Адекватная оценка корпоративного управления базируется на использовании международных практик и экспертизе банковской группы в риск-менеджменте, комплаенсе и организации бизнес-процессов.

Читать на сайте банка: ОТП Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях