Оплата по СБП – современная удобная альтернатива классическому эквайрингу

Новости Енисейского

Куайрингом называют процесс оплаты товаров и услуг через СБП. При этом не важно, будет ли код электронным или распечатанным на бумаге – на скорость и удобство это ни в коей мере не повлияет.

Списанные со счета покупателя деньги поступают на счет продавца моментально, посредством Системы Быстрых Платежей. Система удобна и покупателю, которому не нужно иметь при себе наличные или банковскую карту, и предпринимателю, которому нет необходимости устанавливать терминалы для безналичной оплаты, платежное решение уже встроено в программы «1С».

Рассказываем, как работает куайринг, в чем его достоинства и насколько выгоднее он классического эквайринга.

Основные преимущества куайринга для бизнеса

Начнем с плюсов, которые получает от этого способа оплаты предприниматель. Это, в частности:

• возможность использования в любом виде бизнеса и получения оплаты за любой продукт;

• экономия средств за счет низких комиссий и отсутствия необходимости приобретать специальное техническое оснащение, а также обслуживать его;

• возможность заранее просчитать расходы на куайрнг благодаря фиксированным тарифам и включить их в стоимость товара либо услуги;

• мгновенное поступление денег на счет предпринимателя, позволяющее избегать значительных кассовых разрывов;

• быстрое интеграция (за один рабочий день), возможность настройки под специфические задачи, в том числе, использование на кассах;

• рациональное решение для торговых точек, которые находятся в отдаленных регионах с отсутствием современной инфраструктуры;

• комфорт и выгода легитимных безналичных взаиморасчетов для микробизнеса и самозанятых.

А еще куайринг дорабатывается под меняющиеся запросы и требования бизнеса и потребителя.

Главные плюсы для покупателей

Клиенты, перешедшие на такой формат оплаты, также получают свою долю преференций, среди которых:

• быстрое проведение платежа

• при покупках в интернет-магазинах – возможность не вводить номер карты и не передавать другие персональные данные;

• независимость от работы терминала в точке оплаты, а также от наличия при себе банковской карты;

• простая и понятная процедура введения реквизитов для оплаты коммунальных, государственных, муниципальных услуг со сниженной комиссией.

Кроме того, сам принцип куайринга сводит к нулю вероятность ошибок при оплате – неправильного введения ПИН-кода покупателем, неверной выдачи сдачи и ускоряет процесс обслуживания клиентов. Подтверждает удобство и статистика. Она утверждает, что при наличии в торговой точке подобной платежной инфраструктуры минимум 20% покупателей пользуются предоставленной возможностью и выбирают именно этот формат.

Для тех, кто планирует использовать куайринг – виды QR-кодов

В зависимости от специфики бизнеса и расчетов предприниматель может формировать в приложении статический либо динамический код.

Статический куар-код оптимально подходит небольшим торговым точкам с ограниченной товарной номенклатурой. В этом случае данные о цене вводятся вручную, а значит, при необходимости их можно быстро изменить. Такой вариант оптимален, в частности, для уличной торговли едой и напитками, сезонных точек продаж овощной продукции, небольших мастерских, оказывающих одну-две услуги. Например, для мастерской по заточке ножей и изготовлению ключей. Или сервиса по ремонту бытовых приборов медицинского назначения.

Динамический код выбирают владельцы крупных магазинов розничной торговли, различных сервисов с широким перечнем услуг, служб доставки, кафе, ресторанов. В сформированном коде имеется сумма, подлежащая оплате, то есть, вводить ее вручную не нужно. Он удобен для приема платежей на телефон, экономит время и практически исключает вероятность ошибки.

Существует также гибрид статического и динамического кода, позволяющий интегрировать систему в кассовое ПО. Его также называют пользовательским кодом. В данном случае ссылка для оплаты с помощью куайринга создается кассиром индивидуально. После этого формируется QR-код. Он может выводиться на кассовый монитор, экран телефона клиента, а также пересылаться по электронной почте, отправляться посредством СМС или распечатываться на бумаге. Далее клиенту остается лишь оплатить товар или услугу по полученному коду.

Как подключить куайринг в Енисейском объединенном банке – пошаговая инструкция

Бизнесу достаточно заключить договор на СБП с «Енисейским объединенным банком» чтобы получить и настроить сервис в программном решении «1С». Настройка займет не более 10 минут.

Переучивать сотрудников не придется, вариант оплаты через СБП появится в вашей «1С» наряду с оплатой банковской картой. Принимать платежи можно уже в день подключения.

Что дает бизнесу:

• Позволяет в разы снизить расходы на проведение оплаты. Комиссия за операцию составляет 0,4% или 0,7%.

• Повысить собираемость платежей, так как оплата становиться удобной для абонента.

• Быстро получать деньги от оплаты на расчетный счет и распоряжаться ими.

• Экономить на оборудовании и его содержании, вам не нужен терминал, лента для него и прочее.

Стоимость услуги

Фирма «1С» в настоящее время предоставляет возможность использовать Систему быстрых

платежей в своих программных решениях без дополнительной оплаты. Узнать подробнее о поддержке платежей по СБП и настройке подключения «1С» можно на сайте платформы «1С: Предприятие».

Остались вопросы? Не знаете, как выбрать тариф и пакет? Есть сложности и непонимание относительноприменения куайринга в вашем бизнесе? Оставьте заявку.

Оставить заявку на консультацию
Читать на сайте банка: Енисейский

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях