Служба безопасности Генбанка предотвратила хищения на сумму порядка пяти млн рублей за первый квартал 2023 года

Новости ГЕНБАНКа

С информацией об атаках мошенников за этот период в банк обратились более 70 крымчан

Служба безопасности АО «Генбанк» предотвратила хищения на сумму порядка пяти млн рублей за первый квартал 2023 года. Об этом в ходе пресс-конференции на тему «Деньги на ветер. Почему люди продолжают отдавать сбережения мошенникам?» сообщил начальник отдела защиты информации и информационно-технического обеспечения АО «Генбанк» Игорь Серёгин.

«С информацией об атаках мошенников за этот период в банк обратились более 70 крымчан. Отмечу, что снижение числа пострадавших и снижение числа успешных атак в Генбанке идёт с опережением общероссийской статистики», - рассказал Игорь Серёгин.

Начальник отдела защиты информации и информационно-технического обеспечения также подчеркнул, что в конце 2022 года и первом квартале 2023 года на первое место вышли атаки на страх уголовной ответственности, а также атаки на сознательность.

«Атаки на страх ответственности проводятся через сотовые телефоны, мессенджеры и социальные сети. Мошенники представляются сотрудниками Банка России или силовых ведомств, сообщают клиентам о незаконных списаниях в пользу вооружённых сил Украины и предлагают оперативно защитить личный кабинет или карты, переведя деньги на «безопасный» счёт. Вводя человека в заблуждение, мошенники получают доступ к смартфону, личному кабинету или карточным данным клиента и производят операции списания», - поделился эксперт.

По словам Игоря Серёгина, атаки на сознательность проходят по похожей схеме, но в качестве «легенды» предлагают помочь силовым ведомствам расследовать преступления внутри банка.

«В этом случае клиента обязывают снять деньги со счёта в одном банке и перевести их на «защищённые» счета в другой банк. Граждане с высоким чувством сознательности и справедливости становятся жертвами таких мошенников. В наиболее сложных случаях клиенту предлагают выехать в другой регион или оставить денежные средства там», - прокомментировал представитель Генбанка.

Напоминаем, если вы стали жертвой мошенников, следует незамедлительно обратиться на горячую линию вашего банка. АО "Генбанк" просит клиентов быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников. Если вы стали жертвой мошенников – сообщите в Банк по телефону Единого Информационного Центра 8-800-333-55-45 (звонок по России бесплатный).

Важные новости и выгодные предложения в Тelegram-канале Генбанка.

Читать на сайте банка: ГЕНБАНК

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях