«Эксперт РА» подтвердил высший кредитный рейтинг Росбанка на уровне ruААА со стабильным прогнозом – Новости от Росбанк

Новости Росбанка

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО РОСБАНК на уровне ruААА со стабильным прогнозом.

Как отмечает агентство, рейтинг обусловлен сильными рыночными позициями: широкой клиентской базой в сегментах кредитования и расчетного обслуживания крупного бизнеса и населения с широкой географией деятельности, высоким уровнем диверсификации бизнеса по разным направлениям деятельности и сильной конкурентной позицией в большинстве основных операционных сегментов.

Эксперты также оценили высокую достаточность капитала, операционную эффективность Росбанка и умеренно высокое качество активов, представленное преимущественно залоговыми кредитами в части портфеля физических лиц, а в части корпоративного кредитного портфеля – ссудами и синдицированными кредитами, выданными крупнейшим российским компаниям. Агентство также отметило адекватный запас балансовой ликвидности, высокую диверсификацию ресурсной базы по кредиторам и по источникам фондирования.

Агентство оценило качество корпоративного управления и бизнес-процессов банка на высоком уровне. Несмотря на произошедшие изменения в части состава Совета Директоров и топ-менеджмента была обеспечена преемственность ключевых бизнес-практик, управленческой команды и стратегических приоритетов. Плавная деконсолидация от прежней материнской группы позволила сохранить высокие оценки качества корпоративного управления, организации бизнес-процессов и риск-менеджмента.

Подробности по ссылке на сайте агентства.

Читать на сайте банка: Росбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях