Банк ДОМ.РФ вдвое увеличил выдачу ипотеки на ИЖС в Нижегородской области

Новости Банка ДОМ.РФ

С начала 2023 года Банк ДОМ.РФ выдал в Нижегородской области ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в объёме 215 млн рублей. Это на 185% больше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказал управляющий директор Приволжского регионального центра Банка ДОМ.РФ Шамиль Халиков на круглом столе «Механизмы развития индивидуального жилищного строительства».

В текущем году ипотечными программами банка в сегменте частного домостроения в регионе воспользовались 60 семей. Всего с момента запуска кредитования ИЖС в 2021 году Банк ДОМ.PФ выдал 250 таких кредитов в регионе на 915 млн рублей.

«Спрос на частное домостроение в Нижегородской области высокий – этому способствуют изменившиеся после пандемии предпочтения людей и существующие меры поддержки, в том числе льготные ипотечные программы. Дальнейший потенциал видим в развитии новых технологий строительства – быстровозводимых домов, механизмы стимулирования которых уже прорабатываются на федеральном уровне», – отметил Шамиль Халиков.

Чаще всего жители Нижегородской области оформляли кредиты на ИЖС с помощью «Семейной ипотеки» – её доля в общем объёме выдач банка выросла с 39% до 54%. На «Льготную ипотеку» пришлось 36%. Востребована и запущенная в прошлом году программа для ИТ-специалистов, а также льготная ипотека на самостоятельное строительство.

«Популярность ИЖС в Нижегородской области с каждым годом растёт. Мы видим это, анализируя объёмы строительства, – в 2023 году доля ИЖС в общем объёме ввода составляет порядка 67%, за 3 месяца текущего года построено свыше 2500 индивидуальных домов общей площадью 452,78 тыс. кв. метров. Рост популярности сегмента происходит в том числе в результате тесного сотрудничества Правительства Нижегородской области с участниками рынка недвижимости, в том числе с Банком ДОМ.РФ, обеспечивающим жителей региона новыми механизмами кредитования в сфере ипотеки и жилищного строительства», – прокомментировал заместитель министра строительства Нижегородской области Евгений Морозов.

Справочно:
Льготная ипотека на ИЖС в Банке ДОМ.РФ доступна по ставке от 6,8%, госпрограмма для семей с ребенком – от 4,8%, ИТ-ипотека – от 3,8%. Кредит на самостоятельное строительство дома оформляется по ставке от 7,3%, стандартная рыночная ипотека на ИЖС – от 10,4%. Заявка подается онлайн, более 80% решений принимается в течение минуты.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях