ПРОТИВ МОШЕННИКОВ РАБОТАЮТ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Новости Прио-Внешторгбанка

На встречу пришли представители регионального отделения «Союза пенсионеров России», некоторые из которых и сами сталкивались с такими преступниками. Они поделились своими историями, а представители банка рассказали, как лучше всего было действовать в каждом конкретном случае.

Руководитель службы безопасности банка Олег Лагуткин дополнил информацию о самых распространенных мошеннических схемах. Так, преступники могут подставлять номера банков или спецслужб и нужно помнить, что банки не будут звонить и спрашивать персональные данные, а представители органов должны присылать повестку. Ни один банк не позвонит с номера, который можно увидеть или услышать в рекламе, потому что номера в любом банке делятся на входящие и исходящие.  

Если вдруг на вашу карту поступают зачисления от другого лица, важно как можно быстрее написать заявление в банк и в правоохранительные органы. Ни в коем случае нельзя их переводить или снимать, потому что в этом случае вы будете втянуты в финансовую махинацию. 

Руководитель отдела информационной безопасности Артем Зиновьев рассказал про безопасную работу с банкоматами. Их нужно внимательно осматривать перед тем, как ими воспользоваться, потому что некоторые мошенники используют специальные накладки на клавиатуру и таким образом могут узнавать PIN-код от чужих карт, либо устанавливают миниатюрные камеры над клавиатурой с той же целью.

Заместитель председателя Правления банка Геннадий Дронов напомнил, что мошенники - это профессиональные психологи, которые с помощью различных манипуляций заставляют своих жертв переводить им немалые деньги, поэтому важно не вступать с преступниками в разговор. Кроме того, преступники могут записывать голос при длительном разговоре и потом использовать его, обращаяся от имени клиента в финансовые организации.

Каждый участник встречи получил памятки, содержащие основную информацию о том, как обезопасить свои финансы и предотвратить мошенничество.

Следующая встреча по финансовой грамотности для пенсионеров запланирована на конец мая — начало июня.

Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях