ПСБ окажет содействие в интеграции поставщиков из новых регионов в систему госзакупок

Новости Промсвязьбанка

ПСБ готов оказать содействие поставщикам из новых регионов, заинтересованным участвовать в системе госзакупок. Об этом заявил заместитель председателя ПСБ Константин Басманов в ходе своего выступления на пленарном заседании «10 лет контрактной системе», состоявшемся в рамках Форума-выставки «Госзаказ».

 

«В новых регионах сейчас идет активное разворачивание всех государственных сервисов. В рамках форума ПСБ проведет отдельную встречу-круглый стол с поставщиками, в том числе из новых субъектов РФ, которые хотят войти в систему госзакупок. Предприятия там активно интегрируются в российское экономическое пространство и им необходима консультационная поддержка и сопровождение в части действующей нормативно-правовой базы в этой области. Обсудим с предприятиями эти вопросы, по итогам вместе с правительствами новых регионов сформируем перечень предложений - какие нужны переходные меры, чтобы поставщики новых регионов могли участвовать в системе госзакупок, направим предложения в соответствующие законодательные органы», - сказал Константин Басманов.

 

Он отметил, что в России накоплен позитивный опыт обмена информацией между участниками финансового рынка.

 

«Прошлой год для системы госзакупок стал испытанием, и система прошла это испытание очень достойно. Меры, которые были приняты в 2022 году в регулировании нормативно-правовой базы, позволили и заказчикам, и поставщикам быстро среагировать на новые вызовы. Объем контрактной деятельности уже во второй половине года очень быстро восстанавливался. Общий объем продаж продуктов в рамках госзаказа без учета ГОЗ по итогам года вырос на 20%", - сказал Константин Басманов.

 

При этом он добавил, что ПСБ продолжает разрабатывать и совершенствовать технологии, цифровые решения, специализированные продукты, чтобы обеспечивать эффективное сопровождение расчетов по государственным контрактам, в том числе кредитно-гарантийные продукты без запроса финансовой отчетности.

 

В заседании также приняли участие представители органов законодательной и исполнительности власти. Участники обсудили перспективы развития контрактной системы для поддержки процессов создания технологического суверенитета, планы регулятора, контролера и оператора Единой информационной системы в сфере закупок, перспективы развития Государственной информационной системы промышленности и наполнения Реестра российской промышленной продукции.

Читать на сайте банка: Промсвязьбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях